О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Путин призвал заменить Ан-2 самолетом "Байкал"

Самолеты "Байкал" должны заменить "кукурузники", заявил президент России Владимир Путин на встрече с премьер-министром Михаилом Мишустиным

Самолеты "Байкал" должны заменить "кукурузники", заявил президент России Владимир Путин на встрече с премьер-министром Михаилом Мишустиным.

Глава государства отметил, что России необходимо создать всю цепочку авиационной отечественной техники, которая бы обеспечивала потребности граждан, и начать необходимо с малой авиации.

"В конце концов, нужно уже заменить "Ан-2", и это самолет небольшой вместимости, на девять мест, самолет "Байкал", уральское КБ его сделало", - сказал Путин.

Президент отметил, что в 2021 году должен быть готов опытный образец, а в 2024 году должен начаться серийный выпуск.

Президент также рассказал о планах по выпуску других видов самолетов. "Следующий по линейке - L-410, это уже 19 мест, и L-610 - это 44 места, в 2024 году должен полететь. Надеюсь, что в Екатеринбурге будет налажено соответствующее производство. Затем по этой линеечке у нас идет Ил-114-300, он уже поднялся в воздух, причем с отечественными двигателями ПД-14, и это очень важно", - сказал Путин.

Глава государства обратил внимание на то, что этот проект нужно довести до конца. "Мы специально деньги выделяли на первом этапе, даже из "Роснефтегаза" выделили необходимые средства, для того чтобы запустить проект. Его ни в коем случае нельзя потерять", - пояснил он....
Авторские права на данный материал принадлежат «РИА "Новости"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка