О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

МЧС России получит еще два самолета-амфибии Бе-200ЧС до конца 2022 года

МЧС России заказало еще два самолета-амфибии Бе-200ЧС для тушения пожаров общей стоимостью 5,7 млрд рублей, следует из договора на госзакупках

МЧС России заказало еще два самолета-амфибии Бе-200ЧС для тушения пожаров общей стоимостью 5,7 млрд рублей, следует из договора на госзакупках.

Согласно опубликованному документу, Центральная база измерительной техники (ЦБИТ) МЧС России и Таганрогский авиационный научно-технический комплекс (ТАНТК) им. Бериева (входит в ОАК) заключили контракт на поставку двух самолетов-амфибий Бе-200ЧС.

В договоре указано, что самолеты должны быть поставлены в базовом (пожарном) варианте и иметь возможность конвертации в спасательный, грузовой или пассажирский.

Срок поставки двух самолетов стоимостью 2 млрд 850 млн рублей каждый - до 1 декабря 2022 года, говорится в документе.

Бе-200 - многоцелевой самолет-амфибия, предназначенный для пожаротушения, оказания экстренной помощи в районах чрезвычайных бедствий, поиска и спасения на воде, санитарных и грузовых перевозок, а также мониторинга окружающей среды. Бе-200ЧС может взять на борт 12 тонн воды. За одну заправку топливом самолет способен сбросить на очаг пожара до 270 тонн воды.

К настоящему моменту МЧС России получило 12 самолетов-амфибий Бе-200ЧС. В феврале 2019 года министерству был передан последний самолет этого типа по госконтракту от 2011 года на 6 машин.

По словам главы "Ростеха" Сергея Чемезова, из 12 находящихся на балансе МЧС самолетов Бе-200 "на крыле" только 7....
Авторские права на данный материал принадлежат «Интерфакс-АВН». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка