О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Не конкурент": военный эксперт объяснил, чем Су-57 лучше F-35

С чем связаны симпатии профессионалов и обычных зевак к изобретению российского авиапрома, "Вечерней Москве" рассказал главный редактор журнала "Национальная оборона" Игорь Коротченко

Внимание к российскому истребителю пятого поколения Су-57 со стороны иностранной аудитории растет. С чем связаны симпатии профессионалов и обычных зевак к изобретению российского авиапрома, "Вечерней Москве" рассказал главный редактор журнала "Национальная оборона" Игорь Коротченко.

Российские истребители пятого поколения по всем параметрам находятся на самых передовых позициях, отмечает военный эксперт. И на то есть свои причины.

- В любой дуэльной ситуации с американским аналогом, будь то F-22 или F-35, у Су-57 больше шансов на победу как в дальнем ракетном, так и ближнем маневренном бою. Су-57 - технологический шедевр. Мы всегда свои современные самолеты создавали с некоторым отставанием от США, но зато с учетом их опыта, проблем и достижений наши конструкторы создавали технологические шедевры, которые всегда были на самом высоком мировом уровне, - сказал Коротченко в беседе с "ВМ".

У Су-57 исключительно удачный бортовой радиолокационный комплекс с фазированной антенной решеткой, что обеспечивает высокую эффективность дальнего ракетного поиска. У российского истребителя также более совершенная аэродинамическая компоновка, чем у американских аналогов, отмечает эксперт.

Продаваемые активно за рубежом американские F-35 не являются конкурентом Су-57.

- F-35 - самолет легкого класса, Су-57 - более тяжелого класса, он обладает большей боевой мощью. F-35 не соперник Су-57. Су-57 по составу вооружения, ракетному бою превосходит F-57. Это как орел и сова. Соперник Су-57 - это F-22, - пояснил Коротченко.

Единственный недочет (и то временный) у Су-57 - двигатель пятого поколения. По словам эксперта, он находится на завершающей стадии разработки. В первой партии Су-57, которая предназначена для ВКС России, установлен двигатель промежуточного поколения. Но на остальных будет полноценный двигатель, который позволит развивать сверхзвуковую скорость. Крейсерская скорость у российского истребителя равна 1800 км/ч, а максимальная скорость - 2440 км/ч....
Авторские права на данный материал принадлежат «Вечерняя Москва». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка