О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Атакующий турецкий БПЛА получит украинский двигатель АИ-25

Глава турецкой оборонной компании Baykar Makina Сельджук Байрактар ​​объявил, что его компания начала интенсивные работы по созданию беспилотного истребителя MIUS

Глава турецкой оборонной компании Baykar Makina Сельджук Байрактар ​​объявил, что его компания начала интенсивные работы по созданию беспилотного истребителя MIUS. Об этом говорится в публикации портала "Голос Турции".

В Baykar Makina хотят завершить разработку своего беспилотного истребителя до 2023 года. Перспективный дрон будет сделан из компонентов турецкого производства, за исключением силовой установки. По всей видимости, в качестве силовой установки для беспилотного истребителя MIUS, будет использоваться украинский авиационный двухконтурный турбореактивный двигатель АИ-25 производства украинской компании "Мотор Сич", либо его немецкий аналог.

Ударный беспилотный истребитель является следующим перспективным проектом для предприятия Baykar вслед за оперативно-стратегическим разведывательно-ударным БпЛА Akıncı, который 6 декабря 2019 г. впервые поднялся в небо с помощью также украинских двигателей АИ-450Т от ГП "Ивченко-Прогресс".

22 декабря технический директор Baykar Makina Сельжук Байрактар рассказал о высоких технологиях и инновациях на саммите InnoWeek World Net Summit, который прошел в Азербайджане. Выступая с речью о важной роли дронов в развитии стартап-экосистемы, в том числе национального военно-промышленного комплекса, он представил концепцию национального беспилотного боевого летательного аппарата (MIUS).

"Боевые самолеты пятого поколения разрабатываются во всем мире, это пилотируемые боевые самолеты, и говорят, что после пятого поколения беспилотные боевые самолеты начнут свою службу. Наши концептуальные исследования тоже начались давно, но после того, как мы сделали AKINCI, мы начали работу над нашим беспилотным военным самолетом, который станет боевым самолетом будущего", - сказал Байрактар.

Предполагается, что MIUS будет оснащен ТРДД АИ-25, турбореактивным двигателем, которым оснащаются учебно-боевые самолеты Л-39 "Альбатрос".

Более того, в турецкой прессе появилась информация, что в производстве БПЛА будет участвовать совместное предприятие Black Sea Shield (51% которого принадлежит Baykan Defense, а 49% "Укрспецэкпорту").

ТТХ ударного БПЛА MIUS:
  1. Беспилотный самолет-истребитель максимальным весом до 3,5 тонн имеет подниматься на высоту более 12 км и выполнять полет продолжительностью до 5 часов.
  2. Управление - с помощью спутниковых систем, сеть передачи данных ATCOM.
  3. Масса вооружение или полезной нагрузки - до 1 тонны. Беспилотник должен уничтожать как наземные, так и воздушные цели.
  4. Скорость полета - более 900 километров в час.
  5. Крейсерская скорость - 0,8 Маха.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «Наука и техника». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка