О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

ВИАМ завершил проект "Тантал"

ВИАМ успешно завершил комплексный проект Фонда перспективных исследований по разработке материалов нового поколения для аддитивных технологий изготовления конструктивных элементов авиационных и ракетных двигателей (шифр "Тантал")

Всероссийский научно-исследовательский институт авиационных материалов (ВИАМ) успешно завершил комплексный проект Фонда перспективных исследований по разработке материалов нового поколения для аддитивных технологий изготовления конструктивных элементов авиационных и ракетных двигателей (шифр "Тантал"). Проект выполнялся с ноября 2015 года.

Под созданное в институте аддитивное производство полного цикла разработано и паспортизовано два новых материала с учетом особенностей технологии селективного лазерного сплавления и достижения квоты превосходства в 20% относительно зарубежных аналогов. Это коррозионностойкая сталь ВНЛ14-ПС и жаропрочный коррозионностойкий сплав на основе кобальта ВЛК1-ПС с рабочей температурой 1100°С.

В ходе проекта решены все поставленные заказчиком цели и задачи, включая создание совместно с АО НПО "ОКБ им. М.П. Симонова" линейки малоразмерных газотурбинных двигателей МГТД-10, МГТД-20, МГТД-125 и МГТД-150 с использованием специально разработанных отечественных высокожаропрочных и высокопрочных металлопорошковых композиций разработки ВИАМ.

Благодаря применению цифровых методов проектирования, аддитивного производства основных деталей и металлопорошковых композиций сплавов нового поколения, был создан двигатель МГТД-150Э, не имеющий аналогов в Российской Федерации и значительно превосходящий по удельным характеристикам иностранные двигатели.

В качестве выводов по результатам реализации проекта показана техническая и экономическая эффективность внедрения аддитивных технологий при освоении и мелкосерийном производстве деталей и узлов авиационных двигателей....
Авторские права на данный материал принадлежат «ВИАМ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка