О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В международном аэропорту Хабаровск отметили День гражданской авиации Дальнего Востока

9 января в терминале внутренних авиалиний торжественно отметили День гражданской авиации Дальнего Востока. Ровно 91 год назад советский летчик Михаил Водопьянов начал прокладывать первую на Дальнем Востоке гражданскую авиатрассу Хабаровск - Сахалин

9 января в терминале внутренних авиалиний торжественно отметили День гражданской авиации Дальнего Востока. Ровно 91 год назад советский летчик Михаил Водопьянов начал прокладывать первую на Дальнем Востоке гражданскую авиатрассу Хабаровск - Сахалин. В этот день он совершил перелет по маршруту Хабаровск - Николаевск-на-Амуре. Это первый участок трассы, вошедшей в историю как "трасса Героев".

Субботним утром в аэропорту Хабаровск мероприятия, приуроченные к памятной дате, объединили в акцию "Лечу как Водопьянов". Пассажиров рейса HZ4595 авиакомпании "Аврора" Хабаровск - Николаевск-на-Амуре приветствовали представители перевозчика и аэропорта. На стойке регистрации каждый пассажир получил в подарок памятные имбирные пряники с символикой аэропорта и праздника дальневосточных авиаторов.

В то же время на перроне аэропорта состоялся праздничный споттинг - авиационные фотографы запечатлели в условиях звенящего январского мороза обслуживание, руление и взлет воздушного судна DHC-8 Q400 вылетевшего, как 91 год назад, из Хабаровска в Николаевск-на-Амуре по маршруту Михаила Водопьянова.

На этот раз споттинг прошел в нестандартном формате - несколько споттеров и съемочная группа одного из хабаровских телеканалов отправились в путешествие в Николаевск-на-Амуре вместе с пассажирами рейса авиакомпании "Аврора" - чтобы еще больше проникнуться подвигом легендарного советского авиатора. Во время перелета бортпроводники авиакомпании "Аврора" рассказали пассажирам об истории перелета Михаила Водопьянова и угостили их шампанским и сладкими комплиментами.

Спустя всего полтора часа комфортного полета группа фотографов и журналистов из Хабаровска оказалась на месте, в Николаевске, и смогли сделать необычные кадры в аэропорту заснеженного северного города на Амуре. Стоит отметить, что в 1930 году Михаилу Водопьянову для этого потребовалось почти двое суток тяжелейшего перелета в условиях дальневосточных морозов. А на всю "трассу Героев" - Хабаровск - Нижне-Тамбовское - Мариинск - Николаевск - Оха - Александровск-на-Сахалине Водопьянов потратил целых 8 дней.

"Аэропорт Хабаровск уделяет ключевое значение обеспечению транспортной доступности региона. Легендарный маршрут Водопьянова до сих пор, спустя почти век, сохраняет свою актуальность. Рейсы по этому направлению выполняются регулярно с высокой пассажирской загрузкой. То наследие, которое оставил Михаил Водопьянов, внесло значительный вклад в развитие транспортной доступности северных территорий - теперь жители края могут путешествовать по труднодоступным направлениям быстрее и комфортнее, выбирая удобное для себя время вылета и прилета", - отметил генеральный директор АО "Международный аэропорт Хабаровск" Юрий Кондратчик.

"Авиакомпания "Аврора" начала выполнять ежедневные полеты из Хабаровска в Николаевск-на-Амуре на комфортабельном самолете Q400 в июне 2018 года. За этот период нами выполнено более 1800 рейсов и перевезено более 88 тысяч пассажиров. Данный маршрут имеет высокое социальное значение и востребован населением края круглогодично", - прокомментировал генеральный директор АО "Авиакомпания "Аврора" Константин Сухоребрик.

АО "Хабаровский аэропорт" - главный оператор по наземной деятельности в международном аэропорту Хабаровск (Новый). Международный аэропорт Хабаровск - крупный аэропорт Дальневосточного федерального округа РФ, ежегодно обслуживающий более 2 млн. пассажиров.

АО "Международный аэропорт Хабаровск" - дочернее предприятие АО "Хабаровский аэропорт", осуществляющее эксплуатацию нового терминала внутренних авиалиний аэропорта Хабаровск.

АО "Авиакомпания "Аврора" образована в 2013 году. Парк воздушных судов "Авроры" насчитывает 23 самолета: 10 среднемагистральных Airbus А319, десять DHC-8 и три внутрирегиональных самолета DHC-6. "Аврора" обладает подтвержденным сертификатом аудита IOSA. На регулярной основе выполняет полеты по международным маршрутам в Сеул, Пусан, Токио. Внутрироссийские направления Авиакомпании представлены маршрутами в города: Южно-Сахалинск, Хабаровск, Владивосток, Магадан, Якутск, Петропавловск-Камчатский, Новосибирск, Иркутск, Красноярск, Благовещенск, Николаевск-на-Амуре. Также самолеты авиакомпании "Аврора" выполняют регулярные социально значимые рейсы по местным воздушным линиям в Сахалинской области, Приморском и Хабаровском краях. Авиакомпания "Аврора" - победитель престижной премии "Крылья России" в 2016, 2017 годах в номинации "Авиаперевозки на региональных маршрутах" и в 2018 году в номинации "Внутренние авиаперевозки в группе 2". Авиакомпания "Аврора" - "Торговая марка года Дальнего Востока" в номинации "Региональный бренд" в 2018 году и в номинации "Инновационный бренд" в 2019-ом. Авиакомпания "Аврора" признана лучшим эксплуатантом самолетов DHC-8 Q400 в Европе по итогам 2019 года и удостоена награды Airline Reliability Awards.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «АО "Хабаровский аэропорт"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка