О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Концерн Lockheed Martin не спешит исправлять обнаруженные дефекты истребителя F-35

Как сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на отчет испытательного управления Пентагона, в самолете до сих пор не исправлен 871 дефект

Концерн Lockheed Martin не спешит исправлять обнаруженные дефекты истребителя F-35. Как сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на отчет испытательного управления Пентагона, в самолете до сих пор не исправлен 871 дефект.

По данным издания, в подготовленном к публикации отчете указывается, что неисправленные дефекты могут негативно сказаться на боеготовности истребителя, его использовании и обслуживании. Подчеркивается, что за 2020 год разработчики устранили всего два дефекта, какие именно не указывается.

Отметим, что в августе 2018 года при проведении аудиторского учета и общей проверки истребителя F-35 и его модификаций, было установлено наличие 966 дефектов конструкции, которые могут стать официальной причиной для отказа от эксплуатации самолетов этого типа.

Все дефекты самолета были поделены на две категории: первая - недостатки, которые могут поставить под угрозу безопасность, защиту или другое критическое требование, во вторую попали недостатки, которые могут препятствовать успешному выполнению боевой задачи. В докладе указывалось на 111 недостатков категорий 1 и 855 недостатков категории 2. Позднее часть недостатков из первой "критической" категории была переведена во вторую "росчерком пера", т.е. без проведения каких-либо работ. По мнению экспертов, таким образом военные "решили проблему", чтобы не задерживать начало серийного выпуска самолета.

Несмотря на выявленные дефекты и проблемы с их устранением, программа F-35 не будет останавливаться, поскольку имеет огромную поддержку в американском Конгрессе и у нового президента США Джо Байдена.

В самом Пентагоне пока никак не комментируют новый отчет, ссылаясь на то, что официальной публикации документа еще не было....
Авторские права на данный материал принадлежат «Военное обозрение». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка