Аэропорты Домодедово и Шереметьево могут связать с высокоскоростными магистралями
Линия ВСМ Москва - Санкт-Петербург будет проведена в непосредственной зоне тяготения аэропорта Шереметьево, пассажиры Домодедово смогут воспользоваться ВСМ Москва - Адлер
![[image]](https://pics.aviaport.ru/cache/uploads/images/8421/300x/8421787-risovanie1.png)
Московские аэропорты Шереметьево и Домодедово могут связать с высокоскоростными магистралями (ВСМ) Москва - Санкт-Петербург и Москва - Адлер. Проект описан в Стратегии развития транспортной системы г. Москвы и Московской области на период до 2035 года, которую Дирекция московского транспортного узла направила в Минтранс России (копия документа имеется в распоряжении ТАСС).
В пресс-службе министерства сообщили ТАСС, что документ получили, он находится на рассмотрении.
"Линия ВСМ Москва - Санкт-Петербург будет проведена в непосредственной зоне тяготения аэропорта Шереметьево. В связи с ожиданием к 2035 г. значительного прироста пассажиропотока этого аэропорта и удержанием им статуса ведущего авиаузла России потребуется использование железнодорожного коридора ВСМ как для поездок пассажиров из Москвы в аэропорт Шереметьево, так и для увеличения его доступности для жителей Санкт-Петербурга, Великого Новгорода, Твери", - говорится в стратегии.
Авторы добавляют, что пассажиры Домодедово смогут воспользоваться ВСМ Москва - Адлер для поездок в аэропорт и из него благодаря расположению станции в зоне его тяготения, в том случае, если будет принято решение о прохождении магистрали через аэропорт туннелем со строительством подземной станции.
Сеть высокоскоростных магистралей
Транспортная стратегия принимает во внимание как реализуемый сегодня проект строительства ВСМ Москва - Санкт-Петербург, так и магистрали Москва - Нижний Новгород и Москва - Адлер.
"На более отдаленную перспективу (до 2035 г. в рамках максимального сценария) предусмотрено строительство ВСМ по направлениям Москва - Адлер с первым этапом этого проекта на участке Москва - Тула и ВСМ по направлению Москва - Смоленск - Красное с продолжением на территориях Республики Беларусь и стран Европы как завершение создания коридора "Евразия", - пишут авторы документа.
Непосредственная реализация проекта ВСМ Москва - Санкт-Петербург, как планируется, начнется в 2022 году. В настоящее время "Российские железные дороги" ведут проектирование. Стоимость магистрали предварительно оценивается в 1,7 трлн рублей, говорил ранее в интервью ТАСС замглавы Минтранса РФ Владимир Токарев.
- Международный аэропорт Шереметьево // Предприятия
- МЕЖДУНАРОДНЫЙ АЭРОПОРТ ДОМОДЕДОВО // Предприятия
- В Шереметьево после реконструкции открыта ВПП-1 // Новости
- Аэропорт Шереметьево обслужил 19,8 млн пассажиров в 2020 году // Новости
- Итоги пассажирских перевозок в период новогодних праздников из/в аэропортов Московского авиационного узла // Новости
Дайджест прессы за 13 января 2021 года | Дайджест публикаций за 13 января 2021 года
- Рейсы из Оренбурга в Екатеринбург // Пресс-релиз
- Из Омска до весны отменили утренний рейс в Москву // Новость
- В китайском медиа: Россия отставала в сфере беспилотников, а теперь стремительно догоняет // Новость