О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Аэропорты Домодедово и Шереметьево могут связать с высокоскоростными магистралями

Московские аэропорты Шереметьево и Домодедово могут связать с высокоскоростными магистралями (ВСМ) Москва - Санкт-Петербург и Москва - Адлер

Московские аэропорты Шереметьево и Домодедово могут связать с высокоскоростными магистралями (ВСМ) Москва - Санкт-Петербург и Москва - Адлер. Проект описан в Стратегии развития транспортной системы г. Москвы и Московской области на период до 2035 года, которую Дирекция московского транспортного узла направила в Минтранс России (копия документа имеется в распоряжении ТАСС).

В пресс-службе министерства сообщили ТАСС, что документ получили, он находится на рассмотрении.

"Линия ВСМ Москва - Санкт-Петербург будет проведена в непосредственной зоне тяготения аэропорта Шереметьево. В связи с ожиданием к 2035 г. значительного прироста пассажиропотока этого аэропорта и удержанием им статуса ведущего авиаузла России потребуется использование железнодорожного коридора ВСМ как для поездок пассажиров из Москвы в аэропорт Шереметьево, так и для увеличения его доступности для жителей Санкт-Петербурга, Великого Новгорода, Твери", - говорится в стратегии.

Авторы добавляют, что пассажиры Домодедово смогут воспользоваться ВСМ Москва - Адлер для поездок в аэропорт и из него благодаря расположению станции в зоне его тяготения, в том случае, если будет принято решение о прохождении магистрали через аэропорт туннелем со строительством подземной станции.

Сеть высокоскоростных магистралей

Транспортная стратегия принимает во внимание как реализуемый сегодня проект строительства ВСМ Москва - Санкт-Петербург, так и магистрали Москва - Нижний Новгород и Москва - Адлер.

"На более отдаленную перспективу (до 2035 г. в рамках максимального сценария) предусмотрено строительство ВСМ по направлениям Москва - Адлер с первым этапом этого проекта на участке Москва - Тула и ВСМ по направлению Москва - Смоленск - Красное с продолжением на территориях Республики Беларусь и стран Европы как завершение создания коридора "Евразия", - пишут авторы документа.

Непосредственная реализация проекта ВСМ Москва - Санкт-Петербург, как планируется, начнется в 2022 году. В настоящее время "Российские железные дороги" ведут проектирование. Стоимость магистрали предварительно оценивается в 1,7 трлн рублей, говорил ранее в интервью ТАСС замглавы Минтранса РФ Владимир Токарев....
Авторские права на данный материал принадлежат «ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка