О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В Оренбурге продают "пропавший" в 2014 году вертолет санавиации

На интернет-сервисе для размещения объявлений "Авито" в Оренбургской области в разделе "Продажа транспорта" на продажу выставили вертолет Ка-226

На интернет-сервисе для размещения объявлений "Авито" в Оренбургской области в разделе "Продажа транспорта" на продажу выставили вертолет Ка-226. Причем не какой-нибудь списанный, а один из "пропавших" в 2014 году вертолетов санавиации.

Винтокрылую машину с бортовым номером RA-19302 2008 года выпуска некая Ольга предлагает приобрести за 36,6 млн рублей.

Напомним, в августе 2008 года область закупила их за 110 миллионов рублей, что по тогдашнему курсу равнялось 5 миллионам долларовая. Радужные планы по запуску массового производства таких машин канули в Лету, так как внутри них стояли британские силовые установки, выпускаемые фирмой Rolls-Rоусe. Стоимость этих агрегатов для таких вертолетов оказалась слишком большой, да и мощности в них было маловато. Из-за малого моторесурса машина постоянно требовала ремонта.

Не пришлись Ка-266 по душе и медикам. Как оказалось, летать такие вертолеты могут только при благоприятных погодных условиях и то недалеко. Кроме этого, в салоне было слишком мало места, чтобы в нем поместились медперсонал и носилочный блок.

В 2017 году журналисты Orenday.ru и "КП в Оренбурге" провели совместное расследование и выяснили, куда подевались два вертолета. Оказалось, что их просто списали. Но, как теперь известно, не в утиль.

Кстати, по документам, выставленный сегодня на продажу Ка-266 числился за Оренбургской областной клинической больницей. В 2019 году региональное Минприроды разрешило его продать на аукционе. Но и тогда желающих приобрести вертолеты не нашлось.

Стоит отметить, что сегодня цена нового Ка-266 составляет почти 220 миллионов рублей....
Авторские права на данный материал принадлежат «Аргументы и Факты - Оренбург». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка