Sohu: бомбардировщики B-1 ВВС США терпят фиаско на фоне российских Ту-160
![[image]](https://pics.aviaport.ru/cache/news/300x/664089.jpeg)
Российская стратегическая авиация переживает новый расцвет, о чем свидетельствует планы по возобновлению серийного производства сверхзвукового дальнего бомбардировщика Ту-160.
Тактико-технические характеристики российского сверхзвукового бомбардировщика Ту-160 "Белый лебедь" восхитили китайских экспертов. Их статью из издания Sohu перевела для русскоязычных читателей "ПолитРоссия". Авторы подчеркнули, что американский бомбардировщик, в ответ на который и был разработан Ту-160, терпит фиаско на фоне "Белого лебедя".
Действительно, если российское руководство решило возобновить серийное производство Ту-160, а существующие 16 экземпляров подвергаются глубокой модернизации, то американские B-1 просто стареют и постепенно отправляются в утиль. Китайские эксперты предположили, что через несколько лет Ту-160 останется единственным в мире сверхзвуковым стратегическим бомбардировщиком, находящемся на вооружении.
Чтобы проиллюстрировать уникальные способности российской машины, китайские эксперты напомнили о недавнем инциденте в небе над Японским морем. Американские F-35 приблизились к Ту-160 и какое-то время его сопровождали, но через какое-то время российский пилот включил форсаж и легко оторвался от преследователей.
- Минобороны планирует за семь лет увеличить на 50% количество бомбардировщиков Ту-160 // Новости
- "Не конкурент": военный эксперт объяснил, чем Су-57 лучше F-35 // Новости
- "Учли все угрозы": каким будет новое воздушное оружие России // Новости
Дайджест прессы за 15 января 2021 года | Дайджест публикаций за 15 января 2021 года
- Из Санкт-Петербурга в Краснодар по промо-коду: авиакомпания Азимут информирует о выгодных условиях приобретения авиабилетов // Пресс-релиз
- Российские вертолетчики в Таджикистане выполнили первые учебно-тренировочные полеты в 2021 году // Пресс-релиз
- Глава Колымы предложил увеличить лимиты субсидируемых авиабилетов для ДФО // Новость