О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В МАИ открылась школа матмоделирования для сотрудников АО "Вертолеты России"

В Московском авиационном институте 18 января стартовала программа дополнительного профессионального образования для руководящих сотрудников и специалистов холдинга "Вертолеты России"

В Московском авиационном институте 18 января стартовала программа дополнительного профессионального образования для руководящих сотрудников и специалистов холдинга "Вертолеты России" по теме "Математическое моделирование. Общие принципы и прикладные задачи". Всего обучение по ней пройдут 12 человек. Программа будет реализована в режиме онлайн, а результатом станут проекты частных технических заданий на разработку математических моделей для вертолетостроения и сертификации.

Программа подготовлена ведущими специалистами университета при поддержке IT-центра МАИ в коллаборации с экспертами Центра математического моделирования, профессорско-преподавательским составом институтов № 8 "Информационные технологии и прикладная математика" и № 1 "Авиационная техника", а также Школой управления МАИ. Таким образом, учитывая специфику деятельности каждого из подразделений, она охватывает задачи широкого профиля, являясь при этом проектно-ориентированной.

В программу входят два образовательных трека: теоретический и практический. В рамках первого трека участники изучат теоретические основы математического моделирования и подтвердят свои знания, пройдя итоговое тестирование. Второй трек посвящен практическим задачам: математическому моделированию летно-технических и взлетно-посадочных характеристик, отделения нагрузки и обледенения вертолетной техники. Участники рассмотрят примеры математических моделей и практические кейсы, а по окончании курса представят презентации собственных проектов.

Первый день программы прошел в формате открытых лекций-совещаний. Перед слушателями выступили ректор Московского авиационного института Михаил Погосян, руководитель Центра математического моделирования МАИ Дмитрий Стрелец, доцент кафедры 806 "Вычислительная математика и программирование", ведущий инженер Института системного программирования им. В. П. Иванникова РАН Сергей Стрижак, заместитель исполнительного директора по разработке вертолетной техники АО "НЦВ Миль и Камов" Александр Тарасов. Были подняты темы цифровизации в авиационной промышленности, виртуальных испытаний вертолетной техники, актуальных проблем математического моделирования, стратегических задач холдинга "Вертолеты России" и другие. В завершение дня состоялась проектная сессия, в рамках которой обсуждались приоритетные задачи для разработки частных технических заданий.

Обучение по новой программе продлится до 8 февраля. Занятия в рамках образовательных треков проведут профессор кафедры 805 "Математическая кибернетика", ведущий научный сотрудник Института прикладной математики имени М. В. Келдыша РАН Владимир Судаков, заведующий кафедрой 804 "Теория вероятностей и компьютерное моделирование" Андрей Кибзун, заведующий кафедрой 106 "Динамика и управление летательных аппаратов" Александр Ефремов, начальник лаборатории "Пилотажные стенды и система "самолет-летчик" Алексей Тяглик, доценты кафедры 806 Сергей Стрижак, Игорь Иванов, Игорь Крюков и другие эксперты.

Математическое моделирование - одно из приоритетных направлений развития МАИ. Вуз участвует во многих перспективных проектах в области матмоделирования, связанных с аэродинамикой, аэроакустикой, снижением массы авиационных конструкций, повышением их надежности и т. д., в том числе в составе научного центра мирового уровня "Сверхзвук". В университете работают Центр математического моделирования и IT-центр МАИ, в распоряжении которых прошедшей осенью появился мощный суперкомпьютер.

Запуск программы по изучению методов математического моделирования стал еще одним шагом в развитии сотрудничества Московского авиационного института и холдинга "Вертолеты России" в образовательной сфере. Напомним, что в 2019 году МАИ совместно с Академией Airbus запустил цикл образовательных программ для специалистов холдинга, позволяющих развить ключевые управленческие и бизнес-компетенции, необходимые в авиакосмической отрасли. В 2020 году стартовала спецпрограмма подготовки инженеров для авиапрома на базе МАИ, разработанная совместно с Госпоропорацией "Ростех" и поддержанная входящими в ее состав холдингами: ПАО "Объединенная авиастроительная корпорация", АО "Объединенная двигателестроительная корпорация" и АО "Вертолеты России"....
Авторские права на данный материал принадлежат «МАИ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка