О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Ъ": "Иркут" хочет выкупить шесть самолетов SSJ100, на которых летала ирландская CityJet

Корпорация "Иркут" хочет выкупить шесть самолетов Sukhoi Super Jet 100, которые использовала ирландская авиакомпания CityJet

Корпорация "Иркут" (в составе ОАК госкорпорации "Ростех") хочет выкупить шесть самолетов Sukhoi Super Jet 100, которые использовала ирландская авиакомпания CityJet. Об этом в понедельник сообщает газета "Коммерсантъ" со ссылкой на письмо директора филиала "Региональные самолеты" корпорации "Иркут" Олега Гуляева заместителю гендиректора Объединенной авиастроительной корпорации (ОАК) по экономике и финансам Алексею Демидову от 21 января.

В "Иркуте" изданию подтвердили, что вопрос о выкупе SSJ100 обсуждается при участии ВЭБ.РФ. По информации "Коммерсанта", речь идет о самолетах с серийными номерами 95102, 95105, 95108, 95111, 95117, 95118, которые были переданы CityJet в 2016-2017 годах через специально созданную лизинговую компанию RJ Leasing Ltd. Сделка была профинансирована ВЭБ.РФ, а в 2017 году "Иркут" и "ОАК-Капитал" предоставили собственнику самолетов гарантию остаточной стоимости, которая предполагает, что по завершении срока лизинга владелец воздушных судов сможет вернуть самолеты за 40% от первоначальной стоимости или же претендовать на возмещение разницы при перепродаже.

Как сообщает издание, CityJet поставляла самолеты в "мокрый лизинг", то есть летала на них в интересах других перевозчиков. В 2019 году ирландская авиакомпания отказалась от SSJ100, объяснив это проблемами с обслуживанием и нехваткой запчастей. Таким образом, ввиду досрочного прекращения договора лизинга между RJ Leasing и CityJet с ВЭБ.РФ обсуждается выкуп самолетов в собственность "Иркута", отмечается в письме. По информации "Коммерсанта", реализация самолетов будет вестись по программе поддержки лизинга российских воздушных судов, одобренной в мае 2020 года президентом РФ Владимиром Путиным.

В пресс-службе "Иркута" изданию сообщили, что шесть самолетов "эксплуатировались в Европе и находятся в хорошем техническом состоянии". На вопрос, какой из авиакомпаний будут переданы воздушные суда, там отметили, что "сейчас ведутся переговоры с потенциальными заказчиками", а государственные субсидии распространятся на эти суда, если они будут переданы российским эксплуатантам. В ВЭБ.РФ на запрос "Коммерсанта" не ответили.

В авиакомпании "Азимут" отказались от комментариев, в "Аэрофлоте", Red Wings, "Якутии" на запрос издания не ответили. Сотрудник одного из перевозчиков, которые используют SSJ100, сообщил газете, что "самолеты в возрасте пяти лет, которые два года не летали, точно должны быть дешевле новых"....
Авторские права на данный материал принадлежат «ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка