О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Глава Росатома открыл в аэропорту Челябинска фотозоны, пункт зарядки гаджетов и кинозал

В Челябинском аэропорту имени Игоря Курчатова сегодня, 26 января, провели презентацию ребрендинга, который организовала компания госкорпорация "Росатом"

В Челябинском аэропорту имени Игоря Курчатова сегодня, 26 января, провели презентацию ребрендинга, который организовала компания госкорпорация "Росатом". Терминал внутренних авиалиний осмотрели губернатор Алексей Текслер, гендиректор госкорпорации Алексей Лихачев и председатель совета директоров "АЕОН" Роман Троценко.

"В аэропорту появились арт-объекты, интерактивные элементы, с помощью которых пассажиры могут скрасить время ожидания рейса - узнать больше о мирном атоме, а также об одном из его основоположников Игоре Курчатове, - говорится в сообщении пресс-службы губернатора. - Информационная панель, работающая через приложение, расскажет о биографии Игоря Курчатова, выдаст подборку научно-популярных статей об атомной отрасли, истории энергетики, а также авиации. В зоне ожидания установлена инсталляция "Зарядись атомом", от нее пассажиры могут подзарядить свои гаджеты. Коридор прилета, залы аэропорта, колонны оформлены паттернами научно-популярного характера и рассказывают пассажирам о Челябинске, атоме и авиации. Кроме того, в аэропорту появилось "умное", удобное пространство: кинозал, в котором демонстрируются ролики".

Кроме того, в рамках открытия состоялась демонстрация работы навигации по аэропорту с помощью приложения. Для нее использована технология дополненной реальности: летящий нейтрон указывает путь к "ядру" - к нужной стойке регистрации или выходу на посадку.

"Жители Челябинска выбрали название аэропорту, проголосовали за то, чтобы он носил имя выдающегося ученого, человека, который не только работал в Челябинской области, но и здесь родился. С именем Игоря Курчатова напрямую связан и Росатом, атомная энергетика в нашей стране. В новом аэропорту на каждой стене, в каждом уголке - связь с наукой. Можно с помощью гаджета рассмотреть и изучить информацию, которая здесь буквально на каждом шагу. С эстетической точки зрения аэропорт выглядит достойно. Сегодня аэропорт готов принимать минимум 2,5 млн пассажиров в год, а фактически его возможности увеличились в несколько раз. Мы продолжаем (и в мае, надеюсь, завершим) реновацию международного терминала, и наш аэропорт будет полноценными воздушными воротами на Южный Урал", - отметил Алексей Текслер.

По словам Сергея Лихачева, Челябинская область - это неотъемлемая часть атомного проекта. Это города Озерск, Снежинск, Трехгорный и предприятия, которые появились уже позднее к году Госкорпорации "Росатом".

"Новое содержание аэропорта - это интеллектуальная инвестиция Росатома", - отметил Лихачев.

Роман Троценко рассказал о работе над ребрендингом: "Сегодня много говорили о Курчатове как ученом, но он также был хорошим управленцем, он сформулировал три принципа, которым мы старались следовать здесь: не бояться делать новое, искать элегантную простоту, работать вместе. Это единственный аэропорт за Уралом и в Уральском округе, который имеет третью категорию ICAO, когда возможна слепая посадка в любую погоду любого типа воздушного судна. Новый терминал спроектирован так, что есть возможность расширяться (у нас есть планы на следующие 30 лет по работе в аэропорту)"....
Авторские права на данный материал принадлежат «Znak.com». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка