О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Власти Кузбасса рассказали о строительстве аэропорта вблизи Шерегеша

В середине января 2021 года в ряде федеральных СМИ появились сообщения о том, что власти Кузбасса ищут инвесторов для строительства аэропорта вблизи Шерегеша

В середине января 2021 года в ряде федеральных СМИ появились сообщения о том, что власти Кузбасса ищут инвесторов для строительства аэропорта вблизи Шерегеша. Чтобы прокомментировать эту информацию, редакция Сибдепо направила запрос в областную администрацию. Во вторник, 26 января, из Министерства транспорта Кузбасса поступил официальный ответ.

Как сообщили в ведомстве, в 2018 году ряд предпринимателей информировали Правительство Кузбасса о возможных перспективах строительства в Таштагольском районе современного аэропорта, ориентированного на перевозку туристов на горнолыжный комплекс "Шерегеш" в зимний сезон.

"Рассматривалось несколько возможных вариантов расположения площадок для аэропорта удаленностью от 10 до 30 км от поселка Шерегеш. При этом только стоимость строительства оценивалась в 10 млрд.руб. и более. Кроме того, в условиях горной местности для работы аэропорта требовалось строительство соединительной автодороги, линии электроснабжения, водоснабжения и других систем жизнеобеспечения, что значительно удорожало каждый из рассматриваемых вариантов строительства.

На сегодняшний день никаких решений о начале строительства не принималось", - рассказали Сибдепо в Министерстве транспорта Кузбасса.

В ведомстве также отметили, что заинтересованность Правительства Кузбасса в строительстве аэропорта в поселке Шерегеш для развития туристического комплекса за счет привлечения не только российских, но и зарубежных туристов сохраняется.

Горнолыжный сезон 2020-2021 стартовал в Шерегеше 14 ноября. Кузбасский горнолыжный курорт оказался самым популярным у туристов. В новогодние праздники гостиницы Шерегеша заполнились практически на 100%....
Авторские права на данный материал принадлежат «Сибирский деловой портал». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка