О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

На "Пермских моторах" внедрена единая система мониторинга оборудования

Одним из важнейших проектов 2020 года для АО "ОДК-Пермские моторы" стало внедрение мониторинга работы оборудования на основе автоматизированной информационной системы "Диспетчер"

Одним из важнейших проектов 2020 года для АО "ОДК-Пермские моторы" стало внедрение мониторинга работы оборудования на основе автоматизированной информационной системы "Диспетчер".

В декабре 2019 года АО "ОДК-ПМ" победило в грантовом конкурсе Российского фонда развития информационных технологий (РФРИТ). Суть проекта в том, чтобы ввести на производстве газотурбинных двигателей более 200 единиц оборудования, оснащенных специальными датчиками и сканерами штрих-кодов. Благодаря этому вся информация о состоянии и работоспособности станков становится доступна руководителям производства круглосуточно в режиме "онлайн".

В настоящее время подключение станков в систему "Диспетчер" завершено: всего в течение 2020 года оснастили 210 единиц технологического оборудования, модернизировали рабочие места, в том числе инженерно-технического персонала.

Принцип работы АИС "Диспетчер" прост: в системе в режиме реального времени отображается все, что происходит в данный момент с оборудованием. Каждый руководитель на экране монитора может отследить любой сбой станков с числовым программным управлением. АИС "Диспетчер" позволяет детализировать причины простоев для последующего анализа, рассчитывать общую эффективность оборудования, идентифицировать оператора, обрабатываемую деталь и выполняемую операцию.

К примеру, в одном из цехов "Пермских моторов" к АИС "Диспетчер" подключено 19 станков - в основном это обрабатывающие центры для токарных, фрезерных и других работ. Практически все они работают в три смены. В цехе отмечают, что с момента запуска "Диспетчера" прослеживается положительная динамика: в случае остановки оборудования или сбоя программы об этом мгновенно узнают старший мастер, заместитель по технической части, заместитель по производству, начальник цеха. Меры принимаются незамедлительно: рабочему корректируют сменно-суточное задание, подбирают нужный инструмент или оснастку, вызывают ремонтников.

Сергей Харин, исполнительный директор АО "ОДК-Пермские моторы":

- Это серьезный шаг к цифровизации, оптимизации всех бизнес-процессов предприятия. Главная цель проекта - сделать так, чтобы выпуск продукции завода осуществлялся в едином цифровом пространстве. В будущем цифровая трансформация избавит сотрудников от большого объема рутинных действий, что позволит им сосредоточиться на задачах, связанных с повышением эффективности, безопасности и надежности производства.

АО "ОДК-Пермские моторы" - серийный производитель авиадвигателей, промышленных газотурбинных установок для электростанций и транспортировки газа. АО "ОДК-Пермские моторы" входит в состав АО "Объединенная двигателестроительная корпорация".

АО "Объединенная двигателестроительная корпорация" (входит в Госкорпорацию Ростех) - интегрированная структура, специализирующаяся на разработке, серийном изготовлении и сервисном обслуживании двигателей для военной и гражданской авиации, космических программ и военно-морского флота, а также нефтегазовой промышленности и энергетики.

Госкорпорация Ростех - одна из крупнейших промышленных компаний России. Объединяет более 800 научных и производственных организаций в 60 регионах страны. Ключевые направления деятельности - авиастроение, радиоэлектроника, медицинские технологии, инновационные материалы и др. В портфель корпорации входят такие известные бренды, как АВТОВАЗ, КАМАЗ, Концерн Калашников, "Вертолеты России", ОДК, Уралвагонзавод, "Швабе" и др. Ростех активно участвует в реализации всех 12 национальных проектов. Компания является ключевым поставщиком технологий "Умного города", занимается цифровизацией государственного управления, промышленности, социальных отраслей, разрабатывает планы развития технологий беспроводной связи 5G, промышленного интернета вещей, больших данных и блокчейн-систем. Ростех выступает партнером ведущих мировых производителей, таких как Boeing, Airbus, Daimler, Pirelli, Renault и др. Продукция корпорации поставляется более чем в 100 стран мира. Почти треть выручки компании обеспечивает экспорт высокотехнологичной продукции.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «ОДК - Пермские моторы». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка