О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Вместе к звездам: как МАИ и ГКНПЦ им. Хруничева готовят перспективные кадры для отрасли

Сегодня в МАИ получают образование более 100 студентов, заключивших договор о целевом обучении с АО "Государственный космический научно-производственный центр имени М. В. Хруничева"

Сегодня в Московском авиационном институте получают образование более 100 студентов, заключивших договор о целевом обучении с АО "Государственный космический научно-производственный центр имени М. В. Хруничева" - одним из ведущих предприятий ракетно-космической промышленности России. Уже с третьего курса маевцы-целевики начинают вливаться в реальные проекты предприятия, участвуя в создании современной ракетно-космической техники под руководством опытных наставников.

В субботу, 6 февраля, в МАИ состоится традиционный день открытых дверей - выставка предприятий России, одним из участников которого станет АО "ГКНПЦ им. М. В. Хруничева". Абитуриенты смогут из первых уст узнать о преимуществах, которые получают целевики, пришедшие в МАИ по направлению от научно-производственного центра: постепенном погружении в специфику работы, материальной поддержке, возможности осознанно строить свой профессиональный путь и многих других.

Востребованные специалисты

В Государственном космическом научно-производственном центре имени М. В. Хруничева налажен полный цикл разработки и производства ракетно-космической техники - от этапа проектирования до изготовления деталей, сборки и запуска. Поэтому предприятию нужны высококвалифицированные кадры практически по всем специальностям, существующим в отрасли. Среди маевцев наиболее востребованы выпускники, прошедшие обучение по специальностям "Ракетные комплексы и космонавтика", "Проектирование, производство и эксплуатация ракет и ракетно-космических комплексов", "Системы управления летательными аппаратами", но этот список далеко не полон. В основном целевики от АО "ГКПНЦ им. М. В. Хруничева" учатся в институтах № 6 "Аэрокосмический", № 3 "Системы управления, информатика и электроэнергетика", а также № 12 "Аэрокосмические наукоемкие технологии и производства".

Ежегодно сотрудниками АО "ГКНПЦ им. М. В. Хруничева" становятся около 30 выпускников МАИ. Они идут работать инженерами-технологами, испытателями на Ракетно-космический завод и инженерами-конструкторами в КБ "Салют" им. М. В. Мясищева - основные структурные подразделения АО "ГКНПЦ им. М. В. Хруничева" в Москве.

- МАИ является одним из самых сильных вузов страны в области подготовки специалистов аэрокосмического профиля, - подчеркивает директор департамента развития персонала АО "ГКНПЦ им. М. В. Хруничева" Михаил Юрьевич Наземнов. - Основное преимущество маевцев - широкий кругозор, гибкость и умение решать любые поставленные задачи, даже такие, с которыми не приходилось сталкиваться ранее.

Так как АО "ГКНПЦ им. М. В. Хруничева" сотрудничает с МАИ многие годы, выпускники университета участвуют во всех основных работах предприятия. Наиболее значимые в настоящее время проекты - разработка и производство различных модификаций ракет-носителей нового семейства "Ангара", кислородно-водородного разгонного блока, модификации ракеты-носителя "Рокот-М".

Преимущества целевого обучения

Возможность совмещать работу с получением высшего образования - один из главных плюсов целевого обучения. Студенты МАИ могут работать в АО "ГКНПЦ им. М. В. Хруничева" по гибкому графику, самостоятельно определяя свою нагрузку. Также у каждого пришедшего на предприятие начинающего инженера есть наставник, который вводит в курс дела, помогает осваивать используемые в работе модели и технологии, выполнять первые задания. Такое взаимодействие продолжается до тех пор, пока молодой специалист не почувствует уверенность в себе и готовность к самостоятельной работе. Но и после этого, в случае возникновения каких-либо вопросов, сотрудник может обратится за помощью и советом как к наставнику или руководителю, так и к опытным коллегам, в совет молодежи или в профсоюзный комитет.

- Я учусь в МАИ по специальности "Проектирование, производство и эксплуатация ракет и ракетно-космических комплексов" и уже работаю в КБ "Салют", - рассказывает четверокурсница института № 6 "Аэрокосмический" Лада Русина. - Мне повезло попасть в очень хороший коллектив. Начальство понимает, что я еще студентка, и, с одной стороны, не слишком строго относится ко мне, с другой - дает мне реальную работу, благодаря чему я учусь решать практические задачи и начинаю расти как профессионал. Трудоустройство не помешало, а наоборот помогло моей учебе в вузе: я стала лучше понимать некоторые дисциплины и разобралась, какие предметы мне понадобятся в первую очередь. Кроме того, работа на предприятии - большой шаг во взрослую жизнь, который меняет приоритеты и делает отношение к учебе более ответственным.

Также в период обучения АО "ГКНПЦ им. М. В. Хруничева" предоставляет студентам дополнительную стипендию, возможность прохождения всех видов практик, выполнения курсовых и дипломных работ по тематике предприятия.

- Я вижу главные плюсы целевой программы в гарантированном трудоустройстве и приоритетных условиях поступления в вуз, - говорит студент института № 6, обучающийся по специальности "Баллистика и аэродинамика", Павел Иванов. - Также целевики имеют возможность получать двойную стипендию и проходить практику на предприятии. Дополнительным бонусом становится интеграция в рабочий процесс: это прекрасный шанс разобраться во всех его тонкостях еще до окончания университета.

Многие выпускники МАИ, обучавшиеся в рамках целевой программы, уже стали ведущими специалистами и даже руководителями среднего звена АО "ГКНПЦ им. М. В. Хруничева". Добавим, что в целом среди руководства предприятия всегда было много маевцев. Московский авиационный институт закончили генеральный директор АО "ГКНПЦ им. М. В. Хруничева" Алексей Григорьевич Варочко и генеральный конструктор Сергей Викторович Кузнецов, а директор Ракетно-космического завода Василий Николаевич Сычев - выпускник МАТИ, подразделения которого теперь входят в состав МАИ....
Авторские права на данный материал принадлежат «МАИ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка