О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Аэропорт Шереметьево обработал свыше 327 тысяч тонн грузов и почты и укрепил лидирующие позиции на рынке в 2020 году

Международный аэропорт Шереметьево подвел итоги грузовой производственной деятельности за 2020 год

Международный аэропорт Шереметьево подвел итоги грузовой производственной деятельности за 2020 год. Несмотря на существенное сокращение направлений маршрутной сети и уменьшение числа рейсов пассажирских авиакомпаний, связанное с пандемией COVID-19, аэропорт Шереметьево сохранил лидирующие позиции крупнейшего грузового авиахаба России и увеличил долю на рынке грузовых перевозок МАУ с 68% до 70%. Общий объем обработанных в аэропорту грузов составил свыше 299,1 тыс. тонн, почты - 28,3 тыс. тонн.

Основной грузовой оператор Шереметьево ООО "Москва Карго" обработал свыше 67% всего грузопотока аэропорта - 222 271 тонну грузов и почты.

В течение 2019 г. основной объем грузов в аэропорту Шереметьево перевозился регулярными рейсами пассажирских авиакомпаний, доля же грузовых авиакомпаний составляла порядка 30%. В свою очередь с началом пандемии COVID-19 за 2-4 кварталы 2020 г. более 70% общего грузооборота аэропорта составили объемы с рейсов грузовых авиакомпаний и рейсов cargo-only. Эффективное взаимодействие с грузовыми авиакомпаниями и привлечение новых авиаперевозчиков, осуществляющих грузовые чартерные рейсы, позволили аэропорту Шереметьево компенсировать снижение объема грузопотока МВЛ, вызванное сокращением числа международных пассажирских рейсов.

Общий объем грузовых перевозок через Шереметьево за 2020 г. по сравнению с 2019 г. снизился на 13,7%. При этом снижение грузооборота произошло за счет сокращения объема международных грузоперевозок (-13,4% к показателям прошлого года), в то время как объем грузов ВВЛ вырос по сравнению с итогами 2019 г. (+2,6%).

На ВВЛ наблюдалось снижение трансферного грузопотока на -12,9%, в то время как увеличение импорта ВВЛ составило +25,9%. Объем экспортных грузов ВВЛ сохранился на уровне показателей 2019 года.

Объем экспорта МВЛ аэропорта Шереметьево за 2020 г. увеличился на +11,9% к показателям 2019 г. Поток трансферного груза МВЛ за 2020 г. по сравнению с 2019 г. сократился на -59,8%, тогда как объем импорта МВЛ вырос на +15,3%. В первую очередь это обусловлено увеличением объема доставляемых в Россию грузов медицинского назначения в связи с пандемией COVID-19: средств индивидуальной защиты, медицинского оборудования, лекарственных препаратов, дезинфектантов и пр. Так, в течение 2020 года основным грузовым оператором аэропорта Шереметьево "Москва Карго" было обработано порядка 20 тыс. тонн медицинских грузов МВЛ, что почти на 70% больше, чем за 2019 г.

С ноября 2020 г. грузовой терминал "Москва Карго" на регулярной основе обеспечивал обслуживание и отправку грузов с первой российской вакциной от коронавируса "Спутник V" как по России, так и за рубеж - в Венгрию, Сербию, Египет, Аргентину. Большой опыт обслуживания фармацевтических препаратов и лекарственных средств, а также наличие современной грузовой инфраструктуры и обширного парка перронной спецтехники позволяют ООО "Москва Карго" гарантировать максимально бережную обработку груза с соблюдением необходимого температурного режима.

Основными внешними направлениями аэропорта Шереметьево, на которые в 2020 году пришлось свыше 50% всего грузопотока, являются Китай, Германия, США и Нидерланды. На внутренних направлениях основной грузопоток традиционно приходится на Дальний Восток (Владивосток, Хабаровск, Магадан, Петропавловск-Камчатский и Южно-Сахалинск), а также на Красноярск.

Наибольший объем грузоперевозок по экспорту и транзиту по итогам года зафиксирован на направлениях: Франкфурт (FRA), Шанхай (PVG), Амстердам (AMS) и Пекин (PEK), а также на внутренних дальневосточных направлениях - Владивосток (VVO), Петропавловск-Камчатский (PKC) и Южно-Сахалинск (UUS).

Наибольший объем грузоперевозок по импорту и транзиту в третьем квартале зафиксирован на направлениях: Шанхай (PVG), Пекин (PEK), Франкфурт (FRA), Гонконг (HKG) и Чикаго (ORD).

Аэропорт Шереметьево - входит в ТОП-5 аэропортов-хабов Европы, крупнейший российский аэропорт по объемам пассажирских и грузовых перевозок. По итогам 2020 года аэропорт обслужил 19 млн 784 тыс. пассажиров.

Шереметьево - лучший аэропорт по качеству обслуживания в Европе, абсолютный мировой лидер по пунктуальности полетов, обладатель наивысшего рейтинга 5 звезд Skytrax.

ООО "Москва Карго" - современный высокотехнологичный грузовой авиационный терминал и основной хэндлинговый оператор Международного аэропорта Шереметьево, силами которого обслуживается 68% грузового и почтового оборота аэропорта.

На сегодняшний день терминал "Москва Карго" общей площадью 42 300 мІ, предназначенный для обработки 380 тыс. тонн грузов в год, является крупнейшим на территории России, СНГ и стран Восточной Европы и не имеет аналогов в России по уровню технического оснащения. Высокотехнологичное оборудование и производственные мощности для обработки товаров спец. категорий позволяют ООО "Москва Карго" эффективно обслуживать все виды грузов без ограничений.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «Международный аэропорт "Шереметьево"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка