ВМС США планируют заменить устаревшие палубные вертолеты и БПЛА
![[image]](https://pics.aviaport.ru/cache/news/300x/665547.jpeg)
ВМС США ищут замену для устаревших палубных вертолетов MH-60R/S Seahawk и беспилотников MQ-8B/C FireScout. Об этом сообщило Командование военно-воздушных систем (NAVAIR).
Для разработки новой авиатехники ВМС США намерены объявить тендер FVL-MS. По итогам конкурса военные рассчитывают получить вертолеты и БПЛА к середине 2030-х годов. Армия США запланировала создание пяти новых летательных аппаратов различных типов - от легкого разведывательного до тяжелого транспортного.
Вертолет MH-60R/S поступил на вооружение ВМС США в первой половине 2000-х годов. Он мог нести торпеды, ракеты и пулеметы, а также перевозить до пяти солдат. В свою очередь беспилотники FireScout использовались для разведки и наблюдения. Кроме того, дроны применяли для запуска ракет по наземным и морским целям.
- США впервые одобрили полеты малых дронов под полностью удаленным наблюдением // Новости
- В США планируют разработать устройство для борьбы с малыми БПЛА противников // Новости
- Беспилотник MQ-9 "Жнец" получает в одном контейнере РЭБ защиту от большинства средств поражения // Новости
Дайджест прессы за 1 февраля 2021 года | Дайджест публикаций за 1 февраля 2021 года
- Аэрофлот временно сокращает частоту регулярных рейсов на некоторых международных направлениях // Пресс-релиз
- Потушат с воздуха // Статья
- Ростех оснастит Ансат спутниковым интернетом и wi-fi // Пресс-релиз