Омский аэропорт хочет взыскать со своих работников почти 4,5 миллиона за повреждение самолета
Трое омичей, отвечающих за спецтехнику, оказались виновны в причинении вмятины аэробусу
![[image]](https://pics.aviaport.ru/cache/news/300x/665661.jpeg)
В Кировский районный суд поступил иск от АО "Омский аэропорт", которое планирует взыскать в регрессном порядке ущерб в размере 4,45 млн рублей. По мнению представителей воздушной гавани, эту сумму должны выплатить три работника аэропорта - авиационный техник, водитель и оператор машины противообледенительной обработки воздушных судов.
Дело в том, что в апреле 2019 года при проведении процедуры обработки воздушного судна авиакомпании "Аэрофлот" произошло столкновение спецмашины "Гейзер" с корпусом аэробуса А320 - ранее "НО" уже сообщал об этом инциденте. Был задет задний правый стабилизатор самолета, в результате чего на корпусе воздушного судна образовалась вмятина размерами 200х70х20мм.
Из-за полученных повреждений аэробус был отстранен от полета и снят с плана, а пассажиры в итоге полетели на резервном самолете с задержкой рейса в 7 часов 46 минут. В сентябре 2020 года омский аэропорт получил претензию от ПАО "Аэрофлот - российские авиалинии" на сумму 1 178 227,57 руб. и 42 850,66 долларов США, которая была выплачена в полном объеме.
Теперь аэропорт хочет получить эту же сумму назад, но уже от своих сотрудников. Трое омичей уже были привлечены к дисциплинарной ответственности, а факт нарушения ими должностных обязанностей установлен комиссией Росавиации. Первое судебное заседание по этому делу назначено на 4 февраля, сообщили в Кировском районном суде.
Стоит отметить, что при удовлетворении иска и равномерном распределении суммы ущерба между работниками, каждому из них придется выплатить примерно по 1,5 млн рублей. Часть этой суммы смогут ежемесячно удерживать из их зарплаты по исполнительному листу.
- Омский аэропорт // Предприятия
- Омск опять не включили в список городов, из которых можно вылететь за границу // Новости
- 2020 год "испытал" аэропорт на прочность // Новости
- В омском аэропорту могут появиться рейсы в Пекин и Калининград // Новости
Дайджест прессы за 2 февраля 2021 года | Дайджест публикаций за 2 февраля 2021 года
- Правительство расширило доступ к льготным авиабилетам для всех жителей Дальнего Востока // Новость
- airBaltic обеспечивает важную доставку почтовых отправлений и грузов в Латвию // Пресс-релиз
- Покидание самолета на условно зараженном аэродроме отработали летчики ЦВО в Челябинской области // Пресс-релиз