О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Точный заход на посадку: аэропорт "Казань" подтвердил II категорию метеоминимума ИКАО

29 января 2021 года казанскому аэропорту был выдан сертификат соответствия Федерального агентства воздушного транспорта, согласно которому аэродром аэропорта соответствует II категории ИКАО

24 ноября 2017 года Приказом Министерства транспорта Российской Федерации № 495 были внесены изменения в Федеральные авиационные правила "Требования, предъявляемые к аэродромам, предназначенным для взлета, посадки, руления и стоянки гражданских воздушных судов". На основании данного Приказа у ряда аэропортов России был приостановлен допуск к выполнению полетов по II категории метеоминимума ИКАО.

В результате проведенной в дальнейшем в Международном аэропорту "Казань" работы по установке дополнительного оборудования в соответствии с требованиями Приказа, 29 января 2021 года казанскому аэропорту был выдан сертификат соответствия Федерального агентства воздушного транспорта, согласно которому аэродром аэропорта соответствует II категории ИКАО.

Это означает, что воздушная гавань готова принимать самолеты в сложных метеоусловиях при ограниченной видимости. Однако выполнение полетов при таких условиях требует специальной подготовки пилота и технических возможностей воздушного судна.

Аэродромы II категории метеоминимума ИКАО должны иметь освещение осевой линии, зоны посадки и другие вспомогательные средства.

Оборудование, задействованное в обеспечении полетов, должно иметь надежное электроснабжение и его резервирование, не допускающее отключения питания.

Таким образом, получение сертификата подтверждает, что Международный аэропорт "Казань" обеспечен радиотехническим и светосигнальным оборудованием, соответствующим всем этим требованиям....
Авторские права на данный материал принадлежат «Международный аэропорт "Казань"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка