О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

О проведении онлайн-семинара "Подготовка и реализация плана по обеспечению доставки воздухом вакцин от коронавируса"

1-2 февраля 2021 года Межгосударственным авиационным комитетом совместно с ИКАО был проведен онлайн семинар "Подготовка и реализация плана по обеспечению доставки воздухом вакцин от коронавируса"

1-2 февраля 2021 года в рамках Проекта ИКАО-МАК "Повышение безопасности полетов и поддержание летной годности в Государствах - участниках Соглашения" Межгосударственным авиационным комитетом совместно с ИКАО был проведен онлайн семинар "Подготовка и реализация плана по обеспечению доставки воздухом вакцин от коронавируса".

В семинаре приняли участие более 150 отраслевых специалистов из 19 государств нашего региона, Европы, Канады и США, руководство и ведущие специалисты авиационных администраций, авиакомпаний, аэропортов, аэронавигационных служб региона, а также ряда международных организаций.

В ходе семинара были представлены доклады экспертов ИКАО, Европейского и Североатлантического Регионального Бюро ИКАО, МАК и представителей ИАТА, ведущих специалистов Европейской экономической комиссии ООН (ЕЭК), Всемирной таможенной организации (WCO), Латиноамериканской комиссии ГА (LACAC), Глобальной ассоциации экспресс-перевозок (GEA), представителей Грузового терминала Шереметьево-Москва-Карго и компании DHL Global Forwarding.

Были представлены выступления на следующие темы:
  • Особенности обеспечения авиационной безопасности и упрощения формальностей при доставке вакцин;
  • Специальные условия аэронавигационного обслуживания, предоставляемые для полетов по перевозке вакцин;
  • О введении электронного документооборота для грузовых деклараций и необходимости модернизации национальных законодательств;
  • О взаимодействии ИКАО с экспертами международных организаций с целью упрощения формальностей для ускорения перевозки вакцин и медицинских товаров;
  • О взаимодействии ИКАО и ЕЭК ООН в области внедрения упрощенных цепей доставки и электронного документооборота в поддержку мер ООН по COVID-19;
  • Безопасность полетов и перевозка опасных грузов;
  • Примеры подготовки и фактической реализации плана по обеспечению доставки воздухом вакцин от коронавируса;
  • Выступления представителей авиационных администраций государств региона.
Большой интерес у участников семинара вызвал практический опыт применения 7-й степени "свободы воздуха" при перевозке грузов, а также возможности цифровизации и использования технологий защиты данных при авиационных перевозках, в том числе вакцин.

Участники семинара отметили уникальность его тематики, актуальность и структурированность материалов, а также высокую важность затронутых вопросов для восстановления грузового авиасообщения в условиях пандемии и нехватки провозных емкостей и подчеркнули, что только консолидированные усилия всего авиационного сообщества при поддержке государственных властей позволят восстановить грузовое авиасообщение, жизненно важное для перевозки вакцин, необходимых для остановки пандемии COVID-19....
Авторские права на данный материал принадлежат «Межгосударственный авиационный комитет». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка