Аэропорт Новокузнецка ищет инвестора для строительства терминала
По оценке руководства "Аэрокузбасса", на строительство нового терминала требуется не менее 2,7 млрд рублей
![[image]](https://pics.aviaport.ru/cache/news/300x/666025.jpeg)
Компания "Аэрокузбасс", владеющая аэропортом Спиченково в Новокузнецке, не может профинансировать строительство нового пассажирского терминала. Идет поиск инвесторов для реализации проекта в 2022 году, сообщил в пятницу замгубернатора по промышленности, транспорту и экологии Андрей Панов.
Спиченково - ближайший аэропорт к популярному горнолыжному курорту Шерегеш, который только за новогодние праздники принял свыше 200 тыс. туристов. В первые дни января прилетающие жаловались в соцсетях, что им по несколько часов приходится ожидать выдачи багажа, а чтобы попасть в здание терминала, нужно отстоять очередь на улице.
"Действующий аэровокзал не справляется с выросшим пассажиропотоком. Привокзальную территорию необходимо расширять, делать большую автостоянку. Вопрос этот поднимался еще два года назад. К 300-летию Кузбасса собственник аэровокзала обещал сделать подарок жителям и гостям региона - построить новый современный терминал, но слово не сдержал. Причин тому называлось несколько, в том числе пандемия, но факт остается фактом. Сейчас, по словам собственника, идет поиск инвесторов, чтобы в 2022 году в Спиченково появился аэровокзал", - написал Панов на своей странице в Instagram.
По оценке руководства "Аэрокузбасса", на строительство нового терминала требуется не менее 2,7 млрд рублей.
Замгубернатора в пятницу посетил аэропорт в утреннее время, когда прибывает основная часть рейсов. По его словам, работают всего четыре стойки регистрации пассажиров, выдача багажа идет очень медленно и беспорядочно. "Какому рейсу в данный момент идет выдача багажа никак не сообщается, из-за этого возникает путаница и толкотня возле багажной ленты. Пока пассажиры из Екатеринбурга ждали багаж, прилетел московский рейс, и помещение для выдачи багажа оказалось, скажем мягко, переполнено", - пояснил замгубернатора.
Аэропорт Спиченково в Новокузнецке был построен в конце 1960-х годов, здание пассажирского терминала частично реконструировалось в 2008 году. По данным Министерства транспорта Кузбасса, пропускная способность составляет всего порядка 200 пассажиров в час. При этом в прошлом году число обслуживаемых авиарейсов увеличилось почти вдвое. Сейчас Спиченково принимает рейсы авиакомпаний S7, "Аэрофлот", "Северный ветер" из Москвы, а также еженедельные авиарейсы из Екатеринбурга, Красноярска, Омска, Новосибирска.
- В аэропорту Махачкалы планируется к сдаче новый терминал международных рейсов // Новости
- Аэропорт "Толмачево" (г. Новосибирск): о ходе выполнения работ на объекте // Новости
- К аэропорту НОВАТЭКа в Арктике подведут внеплощадочные сети // Новости
Дайджест прессы за 5 февраля 2021 года | Дайджест публикаций за 5 февраля 2021 года
- Маевский цифровой двойник поверхности поможет повысить надежность соединений в двигателях // Пресс-релиз
- "Росэлектроника" проектирует систему охраны аэропорта Ульяновска // Пресс-релиз
- Главгосэкспертиза представит на NAIS-2021 прогноз развития новой типологии терминалов малой и средней пропускной способности // Пресс-релиз