О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

О развитии человеческого капитала в условиях цифровизации рассказала Академия Ростеха на конференции "Эффективное производство 4.0"

Организаторами пятой практической конференции "Эффективное производство 4.0" выступили ГК "Цифра" и Академия Ростеха

Организаторами пятой практической конференции "Эффективное производство 4.0" выступили ГК "Цифра" и Академия Ростеха. За три дня конференции более 100 спикеров приняли участие в круглых столах, более 30 экспертов провели лекции, практикумы и мастер-классы на тему цифровизации промышленных предприятий. В онлайн-формате их послушали больше 3 тыс. человек.

Академия Ростеха провела отдельный блок, в рамках которого эксперты выступили с лекциями и мастер-классами на тему развития человеческого капитала в промышленности в эпоху цифровизации. Спикерами потока стали генеральный директор Академии Ростеха Елена Романова, первый заместитель генерального директора Наталья Белобородова и другие эксперты Академии в области развития персонала.

"Программы цифровой трансформации способны значительно увеличить прибыль компании, однако 70% инициатив не достигают своих целей. Это связано с отсутствием комплексного подхода к процессу. К сожалению, многие предприятия в первую очередь фокусируются на трансформации технологий, а не на обучении людей необходимым цифровым навыкам, - отметила Елена Романова. - В нашем блоке мы постарались подробно объяснить, почему в процессе цифровизации важна комплексная стратегия, включающая продуманную программу обучения и коммуникацию с персоналом".

В ходе сессии эксперты Академии Ростеха раскрыли ключевые принципы внедрения образовательных программ по цифровизации, инструменты диагностики персонала, а также техники работы с сопротивлением сотрудников в эпоху перемен и методы управления личной эффективностью.

Мнение по поводу цифровой трансформации, ее главных задач и эффектов высказали представители таких компаний, как Ростатом, ОДК, СТАН, OMRON Electronics, "РК-Цифра" и многих других. Бизнесы из России, Сингапура, Турции презентовали практические проекты повышения эффективности, а представители ведомств и ведущих предприятий обсудили актуальные государственные программы поддержки модернизационных проектов.

Также во второй день конференции эксперты компаний Роснефть, ОДК, МТС, "Газпром нефть" обсудили, как решить комплексные задачи для масштабирования цифровых решений и их внедрения в производственные циклы, снижать затраты на ИТ и инфраструктуру.

Конференция "Эффективное производство 4.0" завершилась практикумами от разработчиков цифровых решений, в рамках которых участники подробно познакомились с инструментами сбора данных с производственного оборудования, цифровыми решениями для реализации бережливого производства, преимуществами роботизации производства и другими цифровыми решениями настоящего и будущего.

Кроме того, на конференции были объявлены победители премии OEE AWARD 2021 за лучшие проекты в области цифровизации. Призерами стали ОДК, концерн "Алмаз - Антей", АО "Атомэнергомаш", АО "Щербинский лифтостроительный завод", "КРОН-СПБ", "Балтийский завод" и Softline.

Академия Ростеха - это центр экспертизы Госкорпорации в сфере развития человеческого капитала. Главная задача Академии - помогать сотрудникам предприятий Ростеха получать знания и навыки, которые необходимы для реализации стратегии Госкорпорации. В портфеле Академии более 60 образовательных программ и консалтинговых продуктов. С момента создания в 2017 году Академия Ростеха провела более 300 образовательных мероприятий, в которых приняли участие 3000 сотрудников из 250 организаций Госкорпорации Ростех, а также различные исследовательские проекты примерно в 300 организациях Корпорации, с вовлечением порядка 50 тысяч сотрудников организаций.

Госкорпорация Ростех - одна из крупнейших промышленных компаний России. Объединяет более 800 научных и производственных организаций в 60 регионах страны. Ключевые направления деятельности - авиастроение, радиоэлектроника, медицинские технологии, инновационные материалы и др. В портфель корпорации входят такие известные бренды, как АВТОВАЗ, КАМАЗ, ОАК, "Вертолеты России", ОДК, Уралвагонзавод, "Швабе", Концерн Калашников и др. Ростех активно участвует в реализации всех 12 национальных проектов. Компания является ключевым поставщиком технологий "Умного города", занимается цифровизацией государственного управления, промышленности, социальных отраслей, разрабатывает планы развития технологий беспроводной связи 5G, промышленного интернета вещей, больших данных и блокчейн-систем. Ростех выступает партнером ведущих мировых производителей, таких как Boeing, Airbus, Daimler, Pirelli, Renault и др. Продукция корпорации поставляется более чем в 100 стран мира. Почти треть выручки компании обеспечивает экспорт высокотехнологичной продукции.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «Академия Ростеха». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка