О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

ПАО "ОДК-Сатурн" поддерживает профориентационные проекты региона

ПАО "ОДК-Сатурн" будет оказывать дальнейшую всемерную поддержку профориентационным проектам, реализуемым совместно с базовым университетом и департаментом образования

ПАО "ОДК-Сатурн" (входит в Объединенную двигателестроительную корпорацию Госкорпорации Ростех) будет оказывать дальнейшую всемерную поддержку профориентационным проектам, реализуемым совместно с базовым университетом и департаментом образования, считая, что развитие системы довузовской подготовки школьников по программам инженерного профиля является приоритетной задачей пополнения кадрового и научно-технического потенциала предприятий. Об этом на совещании под председательством губернатора Ярославской области Дмитрия Миронова, состоявшемся 4 февраля в формате видеоконференцсвязи, сообщил заместитель генерального директора - управляющий директор ПАО "ОДК-Сатурн" Виктор Поляков.

В ходе совещания о профориентации школьников Ярославской области рассказал заместитель председателя регионального правительства Роман Колесов. Перспективы проектов "ProДВИЖЕНИЕ" и "Технополис-Р" обозначил врио ректора Рыбинского государственного авиационного технического университета имени П. А. Соловьева Валерий Кошкин. На вопросах выстраивания полного цикла профориентационного взаимодействия остановился глава Рыбинска Денис Добряков.

"Рыбинск является крупным технологическим и научно-образовательным центром. Здесь работает целый ряд современных наукоемких предприятий, входящих в государственные корпорации. Однако сегодня происходит отток молодых людей в крупные города и в этих условиях необходимо искать новые эффективные формы профориентационной работы по привлечению выпускников школ региона в наши вузы. В Рыбинске в этом направлении получен определенный опыт. В городе был открыт первый в регионе Кванториум, долгие годы работает Центр детского и юношеского технического творчества. Рыбинским университетом разработана комплексная программа "ProДВИЖЕНИЕ". Перспективным шагом в профориентационной деятельности стала идея реализации проекта "Технополис-Р", ориентированная на развитие молодежного интеллектуального творчества. Я надеюсь, что с его помощью можно будет сформировать более четкие профессиональные и жизненные ориентиры, привлекательные для талантливой молодежи, создать необходимые условия для развития бизнес-среды, существенно увеличить количество передовых исследований и разработок и, как следствие, обеспечить промышленные предприятия города и региона кадрами высшей квалификации", - сказал Дмитрий Миронов.

Правительство Ярославской области в рамках своих полномочий готово оказывать содействие развитию новых форм профориентации школьников и повышению качества подготовки кадров. Для этого, по словам губернатора, помимо инициатив университета, департамента образования Ярославской области, необходима заинтересованность местной власти, "правильный, далеко идущий производственный поход" предприятий.

"ПАО "ОДК-Сатурн" обладает высоким кадровым потенциалом. Вместе с тем, для нас чрезвычайно важно смотреть вперед, определяя, кто придет на предприятие, в нашу высокотехнологичную отрасль через 5-10 лет, - отметил Виктор Поляков. - Притоку талантливых молодых специалистов мы уделяем особое внимание, в том числе через взаимодействие с профильными учебными заведениями, ключевым из которых является для нас РГАТУ. Наша ставка на рыбинских ребят, которых мы приведем со средних классов в вуз, а затем на "Сатурн" и другие предприятия Рыбинска и региона".

Уже сейчас, начиная с 5-го класса, через открытие уроки, познавательные экскурсии, развивающие викторины и олимпиады, реализацию проектов, учащиеся при поддержке специалистов предприятия узнают, что представляет профессия инженера, какие могут быть выбраны специальности для поступления в вуз. В текущем году предприятие, РГАТУ, городской департамент образования сконцентрировали свое внимание на популяризации инженерных профессий и на дополнительной подготовке, в первую очередь, по предмету "физика", заключив трехстороннее соглашение на 2021-2023 гг. в рамках проекта "ProДВИЖЕНИЕ".

В настоящее время по целевому договору с ПАО "ОДК-Сатурн" на бюджетной основе по приоритетным для предприятия специальностям проходят обучение 34 человека.
АО "ОДК" в 2021 году планирует организовать целевой набор в "пилотную группу" РГАТУ по специальности "Проектирование авиационных и ракетных двигателей" из 20 бюджетных мест. Данная программа обучения разработана по индивидуальной образовательной траектории. Студенты получат возможность войти в профессию с первого года обучения, работая над проектами будущего работодателя - ПАО "ОДК-Сатурн", участвуя в научно-исследовательской деятельности, имея доступ к базам и материалам предприятия. В числе привилегий - повышенная стипендия от компании, углубленное изучение иностранного языка, современная ИТ-подготовка, а также участие в академическом обмене с зарубежными университетами, возможность дальнейшего обучения в международной магистратуре.

ПАО "ОДК-Сатурн" - двигателестроительная компания, специализируется на разработке, производстве и послепродажном обслуживании газотурбинных двигателей для гражданской авиации, энергогенерирующих и газоперекачивающих установок, кораблей и судов.

ПАО "ОДК-Сатурн" входит в состав АО "Объединенная двигателестроительная корпорация".

АО "Объединенная двигателестроительная корпорация" (входит в ГоскорпорациюРостех) - интегрированная структура, специализирующаяся на разработке, серийном изготовлении и сервисном обслуживании двигателей для военной и гражданской авиации, космических программ и военно-морского флота, а также нефтегазовой промышленности и энергетики.

ГоскорпорацияРостех - одна из крупнейших промышленных компаний России. Объединяет более 800 научных и производственных организаций в 60 регионах страны. Ключевые направления деятельности - авиастроение, радиоэлектроника, медицинские технологии, инновационные материалы и др. В портфель корпорации входят такие известные бренды, как АВТОВАЗ, КАМАЗ, ОАК, "Вертолеты России", ОДК, Уралвагонзавод, "Швабе", Концерн Калашников и др. Ростех активно участвует в реализации всех 12 национальных проектов. Компания является ключевым поставщиком технологий "Умного города", занимается цифровизацией государственного управления, промышленности, социальных отраслей, разрабатывает планы развития технологий беспроводной связи 5G, промышленного интернета вещей, больших данных и блокчейн-систем. Ростех выступает партнером ведущих мировых производителей, таких как Boeing, Airbus, Daimler, Pirelli, Renault и др. Продукция корпорации поставляется более чем в 100 стран мира. Почти треть выручки компании обеспечивает экспорт высокотехнологичной продукции.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «ПАО "ОДК-Сатурн"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка