О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Сотрудница ПАО "Протон-ПМ" стала лучшей на региональном чемпионате WorldSkills

Ольга Лядова, сотрудница ПАО "Протон-ПМ", победила в VII Открытом региональном чемпионате "Молодые профессионалы Пермского края" (WorldSkills Russia)

Ольга Лядова, сотрудница ПАО "Протон-ПМ" (входит в интегрированную структуру АО "НПО Энергомаш" Госкорпорации "Роскосмос"), победила в VII Открытом региональном чемпионате "Молодые профессионалы Пермского края" (WorldSkills Russia) в компетенции "Лабораторный химический анализ" среди участников старше 50 лет (категория "Навыки мудрых"). Лаборант химанализа цеха 75 Наиля Киселева, также представляющая предприятие, заняла пятое место. Главным экспертом компетенции стала начальник химлаборатории "Протон-ПМ" Светлана Ложкина.

Ольга Лядова работает лаборантом по топливу. На предприятие пришла в начале 1990-х после окончания колледжа. Более 25 лет работала в цехе 58, сегодня трудится в центральной заводской лаборатории. В 2019 году удостоена медали В. В. Терешковой Федерации космонавтики России. На чемпионате прошлого года Ольга Лядова стала второй, уступив только своей коллеге, инженеру-исследователю "Протон-ПМ" Ольге Путиловой, которая впоследствии победила в национальном чемпионате "Навыки мудрых".

Андрей Шишкин, заместитель директора по персоналу "Протон-ПМ":

- Второй год подряд в чемпионате участвуют профессионалы старше 50 лет и второй же год подряд в этой категории побеждают наши сотрудницы из центральной заводской лаборатории. Это свидетельствует о высоком уровне подготовки специалистов и их стремлении к постоянному развитию. Участвуя в чемпионатах профмастерства, они не только совершенствуют свои компетенции, но и становятся проводниками новых технологий на предприятии.

Одной из площадок чемпионата в пятый раз стал Центр дуального образования "Протон-ПМ", приняв соревнования в компетенциях "Токарные работы на станках с ЧПУ" и "Фрезерные работы на станках с ЧПУ". В качестве главного эксперта по фрезерной компетенции выступил мастер производственного обучения ЦДО, сертифицированный эксперт WS Александр Куклин. Техническими экспертами на площадке работали руководитель Центра Антон Пономарев и оператор станков ЦДО, выпускница Пермского авиатехникума Анастасия Башкирцева. Напомним, что Анастасия - победительница национального чемпионата WorldSkills Hi-Tech 2019 в компетенции "Токарные работы на станках с ЧПУ".

VII Открытый региональный чемпионат "Молодые профессионалы Пермского края" (WorldSkills Russia) проходил со 2 по 6 февраля на базе 16 профессиональных образовательных организаций г. Перми и Пермского края. Основной площадкой стал Пермский техникум промышленных и информационных технологий. В чемпионате выступили почти 500 студентов в возрасте от 18 до 22 лет, 72 юниора 14-16 лет и 25 участников в категории "Навыки мудрых". Всего было представлено 92 компетенции, 5 из них - для профессионалов старше 50 лет, 11 - для юниоров. Соревнования прошли в рамках нацпроекта "Образование", инициированного президентом России.

ПАО "Протон-ПМ" (входит в интегрированную структуру АО "НПО Энергомаш" Госкорпорации "Роскосмос") - одно из ведущих предприятий ракетно-космической промышленности России. Компания специализируется на изготовлении жидкостных ракетных двигателей и является координатором программы развития кластера ракетного двигателестроения "Технополис "Новый Звездный"". Проект реализуется в рамках соглашения между Правительством Пермского края и ГК "Роскосмос".

АО "НПО Энергомаш имени академика В.П. Глушко" (входит в Госкорпорацию "Роскосмос") - разработчик и производитель жидкостных ракетных двигателей первой ступени. В настоящий момент АО "НПО Энергомаш" является головным предприятием создаваемой Интегрированной структуры ракетного двигателестроения, в которую будут включены ведущие российские разработчики и производители двигателей для ракет, разгонных блоков и космических аппаратов (КБХА, Воронежский механический завод, КБХМ им. Исаева, "Протон-ПМ", НИИМаш, ОКБ "Факел").

РОСКОСМОС - государственная корпорация, созданная в августе 2015 года для проведения комплексной реформы ракетно-космической отрасли России. РОСКОСМОС обеспечивает реализацию госполитики в области космической деятельности и ее нормативно-правовое регулирование, а также размещает заказы на разработку, производство и поставку космической техники и объектов космической инфраструктуры. В его функции также входит развитие международного сотрудничества в космической сфере, а также создание условий для использования результатов космической деятельности для социально-экономического развития России.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «АО "Протон-ПМ"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка