О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Авиаперевозчики возмутились субсидиями "Аэрофлота"

Власти выпустили постановление, корректирующее правила распределения субсидий для авиаперевозчиков. Представители российских авиаперевозчиков увидели в решении правительства РФ "несправедливость". Минтранс прокомментировал это решение СМИ

Власти выпустили постановление, корректирующее правила распределения субсидий для авиаперевозчиков. Представители российских авиаперевозчиков увидели в решении правительства РФ "несправедливость". Минтранс прокомментировал это решение СМИ.

"Минтранс в полной мере вернулся к практике, когда одним из основных приоритетов при распределении субсидий является наличие отечественных судов в той или иной авиакомпании. Это стимулирует производство российских самолетов и побуждает авиакомпании приобретать нашу технику", - поделились представители министерства.

Отмечается, что субсидии должны компенсировать перевозчикам продажу льготных авиабилетов в эти регионы. В настоящее время, если запросы превысят выделенные бюджетные лимиты, приоритет будет отдаваться заявкам авиакомпаний с максимальным количеством в парке отечественных воздушных судов, произведенных не ранее 1 января 2009 года. В течение десяти лет большое число новых российских самолетов в парке будет только у "Аэрофлота" и его дочерней компании "Россия". Еще пять перевозчиков остались без поддержки правительства. Их представители посчитали решение властей "недобросовестным".

"Поддержка эксплуатантов SSJ-100 хорошо работает в постановлении 1242 (региональные направления в обход Москвы), к которому самолет имеет непосредственное отношение (по нему в 2021 г. перевозчики получат 7,7 млрд руб)", - поделился один из представителей авиаперевозчиков.

Представитель S7 отметил, что в приоритете для перевозчиков с российскими самолетами будет лишь "Аэрофлот". Кроме того, изменения в программе субсидирования замедлят восстановление рынка внутренних авиаперевозок, который и так пострадал во время пандемии коронавируса, передают "Ведомости".

Ранее премьер-министр России Михаил Мишустин подписал распоряжение, согласно которому жители ДФО получат субсидии на перелеты. Льготные билеты будут доступны на 20 направлений....
Авторские права на данный материал принадлежат «ФедералПресс». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка