О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Авиакомпания Азимут развивает межрегиональные перевозки из Ставрополья

Cостоялась рабочая встреча председателя совета директоров АО "Авиакомпания Азимут" Павла Удода с губернатором Ставропольского края Владимиром Владимировым и генеральным директором компании "Новапорт Холдинг" Сергеем Рудаковым

9 февраля, в День гражданской авиации России состоялась рабочая встреча председателя совета директоров АО "Авиакомпания Азимут" Павла Удода с губернатором Ставропольского края Владимиром Владимировым и генеральным директором компании "Новапорт Холдинг" Сергеем Рудаковым.

Обсуждены ход реализации трехстороннего соглашения о развитии в крае межрегиональных авиаперевозок, заключенного год назад между компаниями и Правительством края, и перспективы дальнейшего сотрудничества.

Владимир Владимиров отметил, что для поддержки авиакомпаний в условиях пандемии на Ставрополье второй год осуществляется субсидирование авиаперевозок. Глава края также подчеркнул, что развитие межрегионального авиасообщения в современных условиях является наиболее перспективным для Ставрополья. Это имеет особое значение и для развития краевой туристской отрасли в которой в настоящее время ставка делается на внутренний туризм.

"Сегодня российские туристы, прибывающие в край, - главная "целевая аудитория" курортов Кавминвод. Поэтому мы будем поддерживать все устремления по расширению маршрутной сети межрегиональных авиаперевозок. И для нас очень важно сотрудничество с постоянным партнером, который обеспечит растущую загрузку аэропортов Ставрополья", - сказал Владимир Владимиров.

Павел Удод отметил, что аэропорт Минеральные Воды уже стал одним из базовых для авиакомпании. Здесь создано подразделение авиакомпании "Азимут", в котором работают более 40 сотрудников. Планируется, что в текущем году здесь будут постоянно базироваться 3 воздушных судна компании, в 2022 году к ним предполагается добавить еще два. В этом году компания планирует увеличить и свою маршрутную сеть из Минвод - ориентировочно, до 22 направлений.

"В ближайшие два-три года расширение маршрутной сети будет продолжено. Причем, наши планы распространяются не только на Минеральные Воды, но и на аэропорт Ставрополь. Мы позиционируем себя как авиакомпанию Юга России, и обеспечение прямых межрегиональных полетов, минуя московский узел, является нашим приоритетом", - сказал Павел Удод.

Обсуждены планы развития аэропортовой инфраструктуры. По словам Сергея Рудакова, компанией "Новапорт Холдинг", в управлении которой находятся аэропорты края, подготовлен проект реконструкции ставропольского аэровокзала. В этом году планируется начать строительство здания нового пассажирского терминала площадью около 6 тысяч квадратных метров, его возведение может занять около двух лет.

"Это будет терминал, соответствующий современным стандартам - оснащенный телетрапами, автоматической системой регистрации, зонами отдыха", - отметил Сергей Рудаков.

В 2021 году авиакомпания "Азимут" открыла из Минеральных Вод прямые рейсы в Махачкалу, Волгоград, Брянск, Саранск, Тюмень и Сочи, а в феврале начинает выполнение первых зарубежных рейсов, открывая 13 февраля прямое сообщение со столицей Армении - Ереваном.

Авиакомпания Азимут - авиаперевозчик Юга России, который базируется в аэропорту "Платов" города Ростова-на-Дону, в Международном аэропорту Краснодар имени Екатерины II (Пашковский) и в Международном аэропорту Минеральные Воды имени Михаила Юрьевича Лермонтова.

Компания эксплуатирует парк самолетов, состоящий из современных воздушных судов Сухой Суперджет 100.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «АК "Азимут"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка