О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

ОДК запускает первый энергоцентр для "НОВАТЭК-Таркосаленефтегаза"

Объединенная двигателестроительная корпорация Госкорпорации Ростех введет в эксплуатацию на Северо-Русском нефтегазовом месторождении пять энергоагрегатов "Урал-6000" до конца первого квартала 2021 года

Объединенная двигателестроительная корпорация Госкорпорации Ростех введет в эксплуатацию на Северо-Русском нефтегазовом месторождении пять энергоагрегатов "Урал-6000" до конца первого квартала 2021 года.

Газотурбинные электростанции "Урал-6000" суммарной мощностью 30МВт разработаны и произведены "ОДК-Авиадвигатель". На Северо-Русском месторождении "НОВАТЭК-Таркосаленефтегаза" завершены пусконаладочные работы, ведутся комплексные испытания всего оборудования энергоцентра.

Комплект поставки агрегатов, которым предстоит работать на месторождении, значительно отличается от типовых. Энергоцентр станет основным источником электроэнергии и тепла на месторождении. Помимо пяти ЭГЭС "Урал­6000" в него входят пять утилизационных теплообменников - устройств, предназначенных для утилизации вторичных выхлопных газов газотурбинных агрегатов. Их применение позволяет снизить температуру и шум выхлопных газов, а также уменьшить выброс вредных веществ в атмосферу. Теплообменники будут использоваться для нагрева воды.

Газотурбинные электростанции должны будут сохранять работоспособность при перепаде температур воздуха до 100°С. Жесткие требования к эксплуатационным характеристикам обусловлены непростыми климатическими условиями месторождения. Оно расположено за Северным полярным кругом, в Тазовском районе Ямало­Ненецкого автономного округа. Температура в течение года здесь колеблется от -52°С до +33°С. О надежности агрегатов говорит тот факт, что "ОДК-Авиадвигатель" изготовило и поставило оборудование в блочном исполнении: "Уралы-6000" располагаются на открытом воздухе без дополнительных укрытий.

"Северо­Русское нефтегазовое месторождение, на котором будет работать энергоцентр, осваивается недавно и удалено от глобальных энергосетей, - подчеркнул заместитель генерального директора по энергетическим и промышленным программам ОДК Сергей Михайлов. - Оборудование разработки нашего конструкторского бюро хорошо зарекомендовало себя в проектах обустройства подобных месторождений с нуля. Мы рассчитываем на продолжение сотрудничества между ОДК и "НОВАТЭКом" в ходе дальнейшего освоения месторождения".

К началу 2021 года на объектах ТЭК России в эксплуатации находятся 110 энергоагрегатов серии "Урал". Их наработка с начала эксплуатации в 1994 году составляет более 3,2 миллионов часов. В состав энергоцентра Северо-Русского месторождения вошла сотая газотурбинная электростанция серии "Урал", изготовленная "ОДК-Авиадвигатель" в сентябре 2020 года.

"ОДК-Авиадвигатель" - российское конструкторское бюро по разработке газотурбинных двигателей авиационного и промышленного назначения, входит в состав "Объединенной двигателестроительной корпорации".

АО "Объединенная двигателестроительная корпорация" (входит в Госкорпорацию Ростех) - интегрированная структура, специализирующаяся на разработке, серийном изготовлении и сервисном обслуживании двигателей для военной и гражданской авиации, космических программ и военно-морского флота, а также нефтегазовой промышленности и энергетики. Одним из приоритетных направлений деятельности ОДК является реализация комплексных программ развития предприятий отрасли с внедрением новых технологий, соответствующих международным стандартам.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «АО "ОДК"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка