О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Специалисты Улан-Удэнского авиационного завода прошли профессиональную переподготовку в МАИ

Вторая группа специалистов Улан-Удэнского авиационного завода (У-УАЗ) прошла профессиональную переподготовку на базе МАИ по программе "Конструирование, производство, испытания и эксплуатация вертолетов"

Вторая группа специалистов Улан-Удэнского авиационного завода (У-УАЗ) прошла профессиональную переподготовку на базе МАИ по программе "Конструирование, производство, испытания и эксплуатация вертолетов". Обучение проводилось в 2019-2020 годах, в группу вошли 25 человек - конструкторы, технологи и представители кадрового резерва У-УАЗ.

Улан-Удэнский авиационный завод входит в состав холдинга АО "Вертолеты России". Он специализируется на производстве гражданских и военных модификаций вертолетов семейства Ми-8/17, в том числе для иностранных заказчиков. Среди проектов, реализуемых в настоящее время заводом, - многоцелевой вертолет Ми-171А2, новейшие модификации Ми-8АМТШ, гражданский вертолет среднего класса Ми-171А3 в оффшорном варианте, а также вертолет соосной схемы Ка-226Т по контракту с Индией. Столь энергичное развитие предприятия требует высококвалифицированных кадров, и Московский авиационный институт обладает всеми необходимыми ресурсами для решения этой задачи: кафедра 102 "Проектирование вертолетов" МАИ является единственной в мире, ведущей комплексную подготовку специалистов в области винтокрылых летательных аппаратов различных схем.

Впервые МАИ и У-УАЗ заключили договор о профессиональной переподготовке сотрудников завода в области вертолетостроения в 2016 году. Организатором программы выступило Управление дополнительного профессионального образования МАИ. В разработке и реализации программы были задействованы преподаватели кафедр 102 "Проектирование вертолетов", 104 "Технологическое проектирование и управление качеством", 107 "Внешнее проектирование и эффективность авиационных комплексов", 305 "Пилотажно-навигационные и информационно-измерительные комплексы", 602 "Проектирование и прочность авиационно-ракетных и космических изделий" и 903 "Перспективные материалы и технологии аэрокосмического назначения".

Программа профессиональной переподготовки рассчитана на приобретение сотрудниками предприятия, не имеющими базового авиационного образования, необходимых компетенций в области проектно-конструкторской, производственно-технологической, сервисно-эксплуатационной и организационно-управленческой деятельности. Она делится на три этапа, каждый из которых завершается сдачей зачетов и экзаменов по изученным предметам.

Обучение было организовано в очно-заочном формате с использованием аппаратного комплекса дистанционного образования и видеоконференцсвязи ресурсного центра информационных технологий МАИ, электронных площадок LMS МАИ, Zoom и Microsoft Teams. Учебный план включил в себя дистанционные лекции, а также зачеты и экзамены на базе предприятия.

Результатом обучения является подготовка слушателями выпускных квалификационных работ (ВКР), нацеленных на решение конкретных задач, возникающих непосредственно на рабочих местах. Темы работ предлагаются слушателями, обсуждаются с преподавателями МАИ и утверждаются руководством У-УАЗ. На защитах выпускных работ присутствуют не только представители профессорско-преподавательского состава МАИ, но руководители завода - главный инженер, главный конструктор, главный технолог и другие лица, в чьи обязанности входят организация и контроль производства на предприятии, а также решение вопросов подготовки кадров.

В настоящее время 17 слушателей второй группы успешно защитили ВКР по актуальным для У-УАЗ темам, получив квалификацию специалистов в области вертолетостроения. В связи с действующими ограничениями защиты проходили в дистанционном формате на базе системы MindDEV, которая используется для оперативной связи с предприятиями, входящими в структуру холдинга "Вертолеты России", и имеет высокую степень защиты информации от несанкционированного доступа. Параллельно с проведением защит ВКР слушателями второго потока начал обучение третий поток сотрудников У-УАЗ - группа также включила в себя 25 человек....
Авторские права на данный материал принадлежат «МАИ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка