Международный аэропорт Внуково организовал бесперебойную работу во время снежной стихии
![[image]](https://pics.aviaport.ru/cache/news/300x/666919.jpeg)
В период с 11 по 14 февраля 2021 года, по данным синоптиков, в Московском регионе выпало рекордное количество осадков. 36 часов снег шел, не переставая. Несмотря на сложные метеоусловия, аэропорт Внуково работал в штатном режиме. За 4 минувших дня обеспечил 663 вылета воздушных судов, и принял - 660. В общей сложности обслужил 1323 рейса и оказал содействие в транспортировке 138 тысяч 414 пассажиров. За минувшие 4 дня отмен рейсов по инициативе аэропорта не было. Задержки рейсов были незначительными. Кроме того, Внуково принял борт, следовавший из Анапы, который не смог принять аэропорт назначения.
Все производственные службы аэропорта Внуково работали с учетом текущей и прогнозируемой погоды. Каждую смену были задействованы около 100 сотрудников аэродромной службы, а также свыше 70 единиц многофункциональной снегоуборочной техники, в их числе спецмашины для распределения противогололедных реагентов. Его резерв был сформирован аэродромной службой на 10 дней непрерывного снегопада для обеспечения безопасной эксплуатации летного поля. Для проведения противобледенительной обработки воздушных судов использовались 10 деайсеров аэропортового хэндлера UTG aviation services. В пиковые моменты в работу выводилось до 12 единиц техники. В период выпадения обильных осадков в аэропорту Внуково были обеспечены все необходимые условия для безопасного выполнения полетов воздушных судов. Дежурные смены работали в усиленном режиме.
Международный аэропорт Внуково - один из крупнейших авиатранспортных комплексов России. Ежегодно в аэропорту обслуживается около 200 тыс. рейсов российских и зарубежных авиакомпаний. Маршрутная сеть аэропорта охватывает всю территорию России, а также страны ближнего зарубежья, Европы, Америки, Азии и Африки. Международный аэропорт Внуково в 2019 году побил исторический рекорд и обслужил свыше 24 млн пассажиров, что на 11,7% или 2,5 млн пассажиров больше, чем в 2018 году.
Аэровокзальный комплекс Внуково общей площадью около 300 тыс. кв. м способен обеспечить пропускную способность до 35 млн пассажиров в год.
Международный аэропорт Внуково, единственный среди аэропортов России, имеет Благодарность Президента Российской Федерации В.В. Путина за достигнутые трудовые успехи и высокие показатели в профессиональной деятельности.
Кроме того, аэропорт Внуково три года подряд был признан лучшим аэропортом в высшей категории "Международный аэропорт" национальной премии "Воздушные ворота России", а также стал победителем в номинации "Лучший аэропорт: противостояние вызовам 2020" в рамках Национальной выставки инфраструктуры гражданской авиации NAIS.
- В аэропорту Внуково открыт новый регулярный рейс по маршруту Москва - Нальчик - Москва // 25.12.2020
- Международный аэропорт Внуково совместно с ФГБУ "ГАМЦ Росгидромета" провел презентацию современного метеорологического оборудования // 04.02.2021
- ACI World: Международный аэропорт Внуково - один из лучших в мире по качеству предоставления услуг в период пандемии // 09.02.2021
- Международный аэропорт Внуково стал победителем национальной премии "Воздушные ворота России" // 09.02.2021
- Министр транспорта РФ Виталий Савельев вручил почетный диплом Министерства транспорта РФ коллективу АО "Внуковский авиаремонтный завод №400" к 80-летнему юбилею // 09.02.2021
Дайджест прессы за 15 февраля 2021 года | Дайджест публикаций за 15 февраля 2021 года
- Борт Москва - Челябинск по техническим причинам возвращается в Шереметьево // Новость
- Самолет Москва - Минводы экстренно вернулся во Внуково // Новость
- Штурвал на себя: кто построит самолеты для Дальнего Востока // Статья