О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Нидерландцы выполнили первый пассажирский перелет на синтетическом топливе

Нидерландская компания KLM выполнила первый демонстрационный пассажирский рейс на котором авиалайнер был заправлен смесью обычного авиационного топлива и синтетического авиакеросина

Нидерландская компания KLM выполнила первый демонстрационный пассажирский рейс на котором авиалайнер был заправлен смесью обычного авиационного топлива и синтетического авиакеросина. Как пишет Aviation Week, перелет был выполнен из аэропорта Амстердама в Мадрид и был признан успешным.

Синтетическое топливо рассматривается как экологически нейтральное горючее, поскольку оно в процессе сгорания никак не влияет на баланс углекислого газа в атмосфере. Дело в том, что для производства такого топлива используется диоксид углерода.

Предполагается, что использование синтетического топлива позволит существенно снизить выбросы нового углекислого газа и других веществ, провоцирующих глобальное изменение климата.

Во время демонстрационного полета Boeing 737-800 доля синтетического авиакеросина в топливной смеси была относительно невелика - в баки самолета были заправлены 500 литров синтетического топлива. Горючее было изготовлено компанией Shell. Другие подробности об испытаниях не раскрываются.

Между тем руководство аэропорта Роттердам-Гаага объявило о намерении построить в Роттердаме опытный завод по производству синтетического топлива. Для его производства будет использоваться углекислый газ, захваченный из атмосферы.

Ранее стало известно, что Германский аэрокосмический центр (DLR) приступил к проектированию завода по производству синтетического топлива для самолетов. Новый завод будет опытным. Предприятие будет выпускать около 10 тысяч тонн синтетического топлива в год....
Авторские права на данный материал принадлежат «N+1». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка