О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Military Watch: Индия откажется от французских истребителей в пользу российских Су-35

Индия последует примеру Египта и вместо второй партии французских самолетов закупит российские Су-35, пишет американский журнал Military Watch

Индия последует примеру Египта и вместо второй партии французских самолетов закупит российские Су-35, пишет американский журнал Military Watch.

Первые контракты на продажу двухмоторных истребителей Dassault Rafale поколения 4+ Париж подписал с Каиром и Нью-Дели. Французские самолеты не смогли составить конкуренции российским ни по цене, ни по качеству на международном рынке, сообщает американский журнал Military Watch. Эксклюзивный пересказ материала подготовил "ПолитЭксперт".

Франции все равно удалось заключить несколько контрактов благодаря Индии и Египту. При этом считается, что страны купили истребители Dassault Rafale больше по политическим причинам и лишь небольшое количество самолетов - для своих нужд. Египет приобрел 24 истребителя, Индия - 36. Изначально Нью-Дели планировал закупить 126 самолетов, но потом сократил заказ на 70%.

Следующий контракт ожидался со стороны Египта. Вместо покупки французских истребителей Каир сделал заказ российских, которые были по многим характеристикам лучше. Сейчас у Египта на вооружении 46 самолетов МиГ-29М и 27 единиц Су-35 4++ поколения. Страна, вероятно, закупит более продвинутые самолеты МиГ-35, а не сделает второй заказ на Dassault Rafale.

Стоимость МиГ-29М составляет приблизительно одну шестую от цены французского истребителя. При этом российский самолет оснащен более мощными ракетами класса "воздух-воздух". Они стали первыми на вооружении Египта снарядами с дальностью более 100 километров. В целом МиГ-29М обладает лучшими летными характеристиками, чем Rafale.

При этом прямым конкурентом французских истребителей на рынке является другая российская модель - Су-35. Цена самолета сравнима с западным аналогом, однако по всем характеристикам он превосходит возможности Rafale. Самое главное для Египта то, что Су-35 стал хорошим вариантом для защиты от авиации Израиля и африканских стран, которые тесно сотрудничают с Францией.

В таком же направлении может работать и Индия. Ее ВВС способны извлечь большую выгоду из покупки Су-35. Основная часть воздушного флота уже состоит из самолетов российского производства, поэтому новые модели могут быть легко интегрированы в армию.

Су-35 представляет потенциально серьезную проблему для китайских истребителей J-20, J-16, а также для борьбы с пакистанскими самолетами JF-17 Block III. Примечательно, что Россия разрешила Индии по лицензии самостоятельно производить Су-35, а также модернизировать уже стоящие на вооружении Су-30МКИ. Например, заменять двигатели и радиолокационные средства на более передовые.

На решение Индии по закупке новых моделей авиации будут влиять как политические, так и военные факторы. Существует также вероятность, что Нью-Дели не будет заключать контракты. Она сосредоточится на производстве собственного легкого истребителя Tejas. Позже Индия может закупить российские самолеты пятого поколения Су-57, заключили в журнале.

Ранее в Military Watch восхитились возможностями новейшего истребителя России поражать ключевые наземные цели. Обозреватели назвали Су-57 "воздушным снайпером"....
Авторские права на данный материал принадлежат «Политэксперт». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка