О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Новикомбанк принял участие в работе Комитета по комплексному обеспечению безопасности на промышленных предприятиях

О том, как обеспечить качественную и эффективную защиту от киберугроз на промышленных предприятиях, рассказал руководитель Службы информационной безопасности Новикомбанка Андрей Макоско

О том, как обеспечить качественную и эффективную защиту от киберугроз на промышленных предприятиях, рассказал руководитель Службы информационной безопасности Новикомбанка Андрей Макоско. Выступление эксперта на заседании рабочей группы Комитета СоюзМаш России по комплексному обеспечению безопасности на промышленных предприятиях было посвящено выстраиванию системы по защите информации.

"Ежегодно количество киберпреступлений увеличивается, атаки на предприятия и их клиентов совершаются постоянно. Активизировались преступные группы, которые способны проникнуть в сеть предприятия, добраться до изолированных систем. Для противостояния современным угрозам информационной безопасности и снижению их влияния на деятельность предприятия, необходимо обеспечить высокий уровень защиты информации", - сообщил руководитель Службы информационной безопасности Новикомбанка Андрей Макоско.

Эксперт назвал основные источники уязвимостей в информационных системах, в числе которых выполнение вредоносных программ, использование нелицензионного программного обеспечения, компрометация удаленного доступа, социальная инженерия, и пр.

Андрей Макоско отметил, что необходимо проводить системную работу по нейтрализации источников угроз и снижения рисков информационной безопасности предприятия.
Среди важнейших мероприятий эксперт выделил оптимизацию процессов управления доступом работников к информационным системам; обеспечение качественного, эффективного и регулярного повышения осведомленности работников в области информационной безопасности; оптимизацию управления криптографическими средствами.

"В целях повышения уровня информационной безопасности необходимо постоянно проводить работу по построению комплексной и эшелонированной системы защиты, в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации, нормативных актов регулирующих и надзорных органов, а также нормативных документов предприятия в области информационной безопасности", - подчеркнул представитель Новикомбанка.

В ходе заседания с докладами также выступили заместитель директора департамента ИТ и связи по информационной безопасности АО "Концерн ВКО "Алмаз-Антей" Олег Кузьмин, директор по информационной безопасности АО "ИНКОМА" Сергей Лисовик, заведующий кафедрой информационной безопасности факультета компьютерных технологий и информатики Санкт-Петербургского государственного электротехнического университета Евгений Воробьев.

По итогам заседания были сформированы предложения в адрес ФСТЭК России и в части внесения изменений в проект единой политики информационной безопасности предприятий.

АО АКБ "НОВИКОМБАНК" - входит в 20 крупнейших банков России. Предоставляет полный спектр банковских услуг на всех сегментах финансового рынка. Приоритетное направление деятельности - финансирование отечественных промышленных предприятий высокотехнологичных отраслей, авиации и автопрома. Является профессиональным участником рынка ценных бумаг и участником системы страхования вкладов. Агентство АКРА присвоило Новикомбанку рейтинг на уровне А (RU) - высокий уровень кредитоспособности и надежности. "Эксперт РА" присвоило Банку рейтинг кредитоспособности ruА- с позитивным прогнозом. Рейтинг международного агентства Moody"s - Ва3, прогноз стабильный. Новикомбанк является членом Союза машиностроителей России.

Госкорпорация Ростех - одна из крупнейших промышленных компаний России. Объединяет более 800 научных и производственных организаций в 60 регионах страны. Ключевые направления деятельности - авиастроение, радиоэлектроника, медицинские технологии, инновационные материалы и др. В портфель корпорации входят такие известные бренды, как АВТОВАЗ, КАМАЗ, ОАК, "Вертолеты России", ОДК, Уралвагонзавод, "Швабе", Концерн Калашников и др. Ростех активно участвует в реализации всех 12 национальных проектов. Компания является ключевым поставщиком технологий "Умного города", занимается цифровизацией государственного управления, промышленности, социальных отраслей, разрабатывает планы развития технологий беспроводной связи 5G, промышленного интернета вещей, больших данных и блокчейн-систем. Ростех выступает партнером ведущих мировых производителей, таких как Boeing, Airbus, Daimler, Pirelli, Renault и др. Продукция корпорации поставляется более чем в 100 стран мира. Почти треть выручки компании обеспечивает экспорт высокотехнологичной продукции.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «Новикомбанк». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка