О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Авиакомпания "Победа" оштрафована за ущемление прав потребителей

Управление Роспотребнадзора по Саратовской области оштрафовало авиакомпанию "Победа" за ущемление прав потребителей

Управление Роспотребнадзора по Саратовской области оштрафовало авиакомпанию "Победа" за ущемление прав потребителей.

В ведомство поступили жалобы граждан на необоснованный отказ компании в возврате денег за неиспользованные билеты по причине болезни из-за отсутствия у пассажиров оригиналов больничных или их нотариально заверенных копий (правила перевозчика).

Роспотребнадзор признал требования компании незаконными: "Законодательством установлен ряд медицинских документов, которые могут удостоверять временную нетрудоспособность человека (справки и заключения, выписки из медицинской карты больного), а выдача листка нетрудоспособности не носит обязательного характера - выдается по его желанию; ограничивается круг лиц, которым в соответствии с п.2 ст. 108 ВК, п.232 ФАП возвращается плата в случае вынужденного отказа в связи с болезнью (п.26 приказа минздравсоцразвития РФ N624н); причиняется имущественный вред потребителю в случае предоставления оригинала листка нетрудоспособности (исключает возможность получения выплаты пособий); нотариальное заверение копии больничного влечет для потребителя дополнительные расходы и отсутствие такого документа не отрицает факта болезни потребителя, не означает его недобросовестность и не лишает права на возврат денег".

Постановление по делу об административном правонарушении вступило в законную силу....
Авторские права на данный материал принадлежат «СаратовБизнесКонсалтинг». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка