О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Переоценка ценностей: "ОДК-Климов" оспорит предназначение своих зданий

Компания оспаривает в арбитраже отказ Смольного включить свое здание на ул. Академика Харитона, дом 8, литера АР, в список объектов, по которым налог на имущество платится исходя из кадастровой стоимости

Компания оспаривает в арбитраже отказ Смольного включить свое здание на ул. Академика Харитона, дом 8, литера АР (два высотных корпуса с общей зоной на 1-м этаже), в список объектов, по которым налог на имущество платится исходя из кадастровой стоимости. Это помогло бы снизить платежи, однако сумму экономии в "ОДК-Климов" не назвали.

Такой список ежегодно формируется городским комитетом по контролю за имуществом (ККИ). Артем Берлин, старший юрист петербургского офиса юрфирмы Borenius Russia, уточнил: "В случае включения недвижимости в этот перечень имущество компании будет облагаться по меньшей налоговой ставке - 1,5% от его кадастровой стоимости, а не 2,2% от среднегодовой (она рассчитывается с учетом балансовой оценки имущества. - Ред.). Если кадастровая стоимость окажется меньше среднегодовой, выгода будет еще и в меньшей налоговой базе". Кадастровая стоимость комплекса, как следует из данных Росреестра, - 593,2 млн рублей.

По данным ККИ, в перечень включаются административно-деловые центры, торговые комплексы и помещения в них (площадью более 1 тыс. м2), офисы, общепит и т. д. Основанием служат данные из ЕГРН или документы инвентаризации. При этом под указанные виды деятельности должно использоваться не менее 20% от общей площади объекта. Соответствие этим условиям определяется чиновниками, выезжающими на место: проводятся замеры, фотофиксация и составляются акты, на основании которых принимается решение о виде фактического использования объекта. По окончании формирования перечня его передают в ФНС.

"Предприятие пыталось урегулировать спор в досудебном порядке, однако комитет предварительный перечень не изменил", - сообщили "ДП" в "ОДК-Климов". В итоге компания обратилась в арбитраж СПб и ЛО, оспаривая решение Смольного. По версии ККИ, вид разрешенного использования участка, на котором располагается комплекс "ОДК-Климов", производителя вертолетных двигателей, - для размещения промышленных объектов. И это не позволяет включить недвижимость в перечень. Истец, соответственно, с такой трактовкой не согласен....
Авторские права на данный материал принадлежат «DP.Ru // Деловой Петербург». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка