О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Воронежский авиазавод вновь ищет подрядчика для миллионного техперевооружения

ПАО "Воронежское акционерное самолетостроительное общество" вновь объявило аукцион на поиск подрядчика для техперевооружения производства в рамках изготовления легкого военно-транспортного самолета "Ил-112В", следует из документов госзакупок

ПАО "Воронежское акционерное самолетостроительное общество" (ВАСО; входит в ОАК) вновь объявило аукцион на поиск подрядчика для техперевооружения производства в рамках изготовления легкого военно-транспортного самолета "Ил-112В", следует из документов госзакупок. Общая начальная цена аукциона составляет 293,32 млн рублей.

Предприятие пытается найти подрядчика уже второй раз. В ходе первого аукциона заявку подала лишь одна компания - столичное ООО "В.Мет". Согласно протоколу, организация не соответствовала установленным требованиям. Новый аукцион также проводится с целью поиска подрядчика для техперевооружения заготовительно-штамповочного и металлургического производств на ВАСО. Подать заявки на участие можно до 1 марта. В этот же день состоится аукцион. Победителю тендера необходимо завершить все работы до 15 сентября 2021 года.

Запуск серийного производства "Ил-112В" затянулся на несколько лет. Недавно стало известно, что Минобороны получит первые поставки самолета до конца 2021 года. Серийные поставки ожидаются в 2023 году. Сейчас самолет находится на доработке: в частности, перед производителем и конструкторами стоит задача снизить его массу. По данным ТАСС, пока вес самолета удалось снизить на 800 кг. Второй полет "Ил-112В" должен был состояться в апреле 2020 года, однако из-за пандемии коронавируса он был отложен на неопределенный срок.

Отметим, что ВАСО по итогам 2020-го показало рекордно низкую выручку за последние пять лет - 2,4 млрд рублей. По сравнению с предыдущим годом показатель упал почти в 3,5 раза. При этом чистый убыток составил 2,65 млрд рублей.

ПАО "ВАСО" входит в Объединенную авиастроительную корпорацию. По собственным данным, уставный капитал авиазавода составляет 12,1 млрд рублей. Основной вид деятельности - производство вертолетов, самолетов и прочих летательных аппаратов. 96,37% принадлежит ПАО "Объединенная авиастроительная корпорация" (ОАК). Руководителем общества является выходец из Роскосмоса Фарит Шарафеев....
Авторские права на данный материал принадлежат «Abireg.ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка