О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Рособоронэкспорт и Росэлектроника начнут совместное продвижение российской радиоэлектроники на мировой рынок

22 февраля 2021 г. в ходе Международной оборонной выставки IDEX 2021 в Абу-Даби АО "Рособоронэкспорт" и холдинг "Росэлектроника" сообщили о подписании программы совместной деятельности по продвижению на мировой рынок систем связи

22 февраля 2021 г. в ходе Международной оборонной выставки IDEX 2021 в Абу-Даби входящие в Госкорпорацию Ростех АО "Рособоронэкспорт" и холдинг "Росэлектроника" сообщили о подписании программы совместной деятельности по продвижению на мировой рынок систем связи, автоматизированных систем управления, комплексов РЭБ и защищенных информационно-телекоммуникационных систем.

"Рособоронэкспорт, работающий по принципу "единого окна", часто сталкивается с требованием иностранных заказчиков о поставках комплексов и систем военного и гражданского назначения исключительно российского производства. Сегодня благодаря разработкам предприятий Росэлектроники мы можем предлагать своим партнерам высокотехнологичные интеллектуальные системы управления и связи, средства РЭБ и специальную технику в составе интегрированных систем и в виде финальных изделий. Уверен, наше соглашение позволит расширить линейку предложений на внешний рынок и сделает их максимально ориентированными на запросы партнеров", - сообщил генеральный директор Рособоронэкспорта, заместитель председателя Союза машиностроителей России Александр Михеев.

В ходе реализации подписанной программы стороны смогут максимально эффективно взаимодействовать при разработке, производстве и продвижении на мировой рынок экспортной продукции российского производства. Кроме того, программа включает в себя план работы по формированию перспективного экспортного задела на поставку продукции военного назначения.

"Под эгидой холдинга объединены более 140 крупнейших научных и производственных предприятий радиоэлектронной промышленности России. Это позволяет формировать кооперационные цепочки, исходя из потребностей рынка и формируя полный жизненный цикл изделия - разработку, производство, поставку, техобслуживание и обучение специалистов заказчика. Мы рассчитываем, что высокие внешнеторговые компетенции Рособоронэкспорта и многолетний опыт компании в области военно-технического сотрудничества позволят нам занять лидирующие позиции в своем сегменте мирового рынка и обеспечить долгосрочную загрузку предприятий корпорации экспортными заказами", - сообщил генеральный директор холдинга "Росэлектроника", член Бюро Союза машиностроителей России Сергей Сахненко.

Программа совместной деятельности включает в себя координацию взаимодействия при продвижении продукции и услуг военного назначения, разработку предложений по повышению их конкурентоспособности, а также расширение географии продвижения российской продукции и увеличение объема ее экспортных поставок.

Кроме того, Рособоронэкспорт и Росэлектроника будут совместно готовить и проводить презентации, технические консультации и показы боевых и технических возможностей предлагаемой иностранным заказчикам продукции военного назначения.

"В соответствии с мировыми трендами развития оружейного рынка Рособоронэкспорт и Росэлектроника намерены вести активную работу по взаимодействию с иностранными партнерами в рамках индустриального партнерства. С этой целью мы договорились о подготовке предложений по выполнению совместных опытно-конструкторских работ по техническим заданиям иностранных заказчиков. Готовность и открытость к трансферу технологий сегодня крайне востребованы на рынке", - отметил Александр Михеев.

Документ был подписан между АО "Рособоронэкспорт" и АО "Объединенная приборостроительная корпорация" - головной структурой холдинга "Росэлектроника".

АО "Рособоронэкспорт" - единственная в России государственная организация по экспорту/импорту всего спектра продукции, услуг и технологий военного и двойного назначения. Входит в Госкорпорацию Ростех. Рособоронэкспорт образован 4 ноября 2000 года и является одним из лидеров мирового рынка вооружений. На долю компании приходится более 85% экспорта российских вооружения и военной техники. Рособоронэкспорт взаимодействует более чем с 700 предприятиями и организациями оборонно-промышленного комплекса России. География военно-технического сотрудничества России - более 100 стран.

Госкорпорация Ростех - одна из крупнейших промышленных компаний России. Объединяет более 800 научных и производственных организаций в 60 регионах страны. Ключевые направления деятельности - авиастроение, радиоэлектроника, медицинские технологии, инновационные материалы и др. В портфель корпорации входят такие известные бренды, как АВТОВАЗ, КАМАЗ, ОАК, "Вертолеты России", ОДК, Уралвагонзавод, "Швабе", Концерн Калашников и др. Ростех активно участвует в реализации всех 12 национальных проектов. Компания является ключевым поставщиком технологий "Умного города", занимается цифровизацией государственного управления, промышленности, социальных отраслей, разрабатывает планы развития технологий беспроводной связи 5G, промышленного интернета вещей, больших данных и блокчейн-систем. Ростех выступает партнером ведущих мировых производителей, таких как Boeing, Airbus, Daimler, Pirelli, Renault и др. Продукция корпорации поставляется более чем в 100 стран мира. Почти треть выручки компании обеспечивает экспорт высокотехнологичной продукции.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «Рособоронэкспорт». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка