О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Глава "Аэрофлота" заявил об отсутствии в повестке вопроса IPO "Победы"

Группа "Аэрофлот" не рассматривает проведение IPO дочерней компании "Победа". Об этом в интервью РБК заявил новый глава "Аэрофлота" Михаил Полубояринов

Группа "Аэрофлот" не рассматривает проведение IPO дочерней компании "Победа". Об этом в интервью РБК заявил новый глава "Аэрофлота" Михаил Полубояринов.

"Нет, такого вопроса в нашей повестке нет. Это сложный вопрос, да и рынок перевозок сейчас очень низкий…" - сказал генеральный директор группы.

В 2020 году группа "Аэрофлот" перевезла 30,2 млн пассажиров. По сравнению с 2019 годом показатель упал на 50,2%. Сильнее всего сократился пассажиропоток у одноименной компании "Аэрофлот" - на 60,9%, до 14,56 млн человек, при этом "Победа" потеряла лишь 11,7% клиентов (обслужила 9,087 млн человек).

Выручка всей группы за январь-сентябрь 2020 года составила ₽242,2 млрд, чистый убыток - ₽79,4 млрд (отчет за весь 2020 год будет опубликован в марте).

О возможном листинге акций "Победы" в 2019 году говорил Виталий Савельев, занимавший в то время пост генерального директора "Аэрофлота". Речь, по его словам, шла о продаже 25% акций лоукостера.

Как рассказывал Савельев, аналитики оценивали "Победу" в диапазоне от $800 млрд до $1 млрд. Комментируя возможный листинг, Савельев отмечал, что компания с начала 2019 года работала "с некоторыми отечественными банками на этот предмет".

Виталий Савельев находился на посту гендиректора "Аэрофлота" с апреля 2009-го по ноябрь 2020 года. Затем новым главой группы был избран запмред и первый запред ВЭБ.РФ Михаил Полубояринов. Виталий Савельев в ноябре 2020-го был назначен министром транспорта России....
Авторские права на данный материал принадлежат «РБК». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка