О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Аналитики Military Watch назвали МиГ-29 одним из лучших советских истребителей

Советский истребитель МиГ-29 долгое время оставался непревзойденным по летным характеристикам, а его маневренность была несравненной. Об этом написал журнал Military Watch

Советский истребитель МиГ-29 долгое время оставался непревзойденным по летным характеристикам, а его маневренность была несравненной. Об этом написал журнал Military Watch.

МиГ-29 был первым истребителем четвертого поколения и поступил на вооружение СССР в 1982 году. Самолеты были спроектированы по передовым технологиям того времени. Одной из них стала инфракрасная система поиска и слежения, которая позволяла истребителю работать без РЛС на средней дальности. США начал широко использовать эту систему лишь спустя 10 лет. Ракеты класса "воздух-воздух" превосходили все западные аналоги.

Истребитель МиГ-29А был произведен в количестве около 1000 единиц, из которых 700 были использованы в советских ВВС, а в некоторых странах его до сих пор используют. Несмотря на хорошие технические показатели, у МиГ-29А были проблемы с радаром. Он был мощнее, чем у американского F-16A, но довольно быстро утратил свое преимущество и значительно ограничил возможности обмена данными. Дальность полета была невысокой из-за большого расхода топлива двумя двигателями. Эти недостатки и подтолкнули конструкторов к модернизации истребителя.

Обновленному самолету присвоили литеру "С". МиГ-29С получил интеграцию РЛС Н019М, которая позволяет пилоту работать без поддержки с земли. Также у истребителя появилась новые системы управления и радиоэлектронной борьбы. В результате истребитель приобрел возможность отслеживать одновременно до 10 целей и расширенные способности по применению снарядов "воздух-земля".

Модернизация МиГ-29СМТ позволила довести советский истребитель до современного уровня. И все же самой радикальной стала модель МиГ-29М. Кроме двигателей РД-33К и станции РЛС Жук-МЭ истребитель оснастили системой лазерного наведения для повышения точности ударов по наземным целям.

Именно Миг-29 стал основой для современного истребителя МиГ-35. Новинка стала полноценным преемником легендарного истребителя и в конечном итоге, как ожидается, полностью заменит МиГ-29М....
Авторские права на данный материал принадлежат «Политэксперт». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка