О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Авиакомпании РФ пока не видят предпосылок для применения цифровой ковид-платформы Travel pass

Российские авиаперевозчики изучают возможность запуска ковид-платформ Travel pass, однако они пока не видят предпосылок для применения этого механизма в России

Российские авиаперевозчики изучают возможность запуска ковид-платформ Travel pass, однако они пока не видят предпосылок для применения этого механизма в России.

Как сообщили "Интерфаксу" одновременно несколько источников в российских авиакомпаниях, перевозчики проинформированы Международной ассоциацией воздушного транспорта (IATA) о планах по запуску инициативы Travel pass.

"Мы знаем об этой инициативе, пока никаких обязательств в связи с ней российские перевозчики на себя не взяли, однако мы внимательно следим за развитием инициативы и изучаем ее", - сказал источник в одной из авиакомпаний.

Источник в другой авиакомпании сообщил "Интерфаксу", что даже в случае массового внедрения Travel pass не станет обязательным.

"Речь идет о добровольном механизме, который позволит упростить жизнь пассажирам в новой коронавирусной реальности, где мы все оказались. То есть обладателю такого документа - он будет, скорее всего, в виде QR-кода или приложения - не придется возить с собой всюду результаты тестов, сертификаты о прививках, которые чаще всего не унифицированы и вовсе не переведены на иностранные языки, проводить время в карантине. Все данные будут "зашиты" в этот pass", - сказал он.

"Тем же, кто не захочет пользоваться таким сервисом, скорее всего, придется собирать пакет разных документов по запросу страны назначения перед каждым полетом", - отметил собеседник агентства.

При этом источники утверждают, что для российского авиарынка эта инициатива пока остается неактуальной.

"До того, как будет реализовано международное признание вакцин, в том числе российской, для россиян этот механизм вряд ли будет работать. Никаких поручений о внедрении этого механизма нет пока и от федеральных органов исполнительной власти", - сказал источник.

Ранее IATA заявила, что уже к концу марта могла бы запустить цифровые COVID-19 Travel pass на платформах iOS и Android....
Авторские права на данный материал принадлежат «Интерфакс - Туризм». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка