О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Слишком тяжел": Новый самолет ДРЛО KJ-600 признали неспособным взлетать с имеющихся авианосцев ВМС НОАК

Новейший китайский палубный самолет дальнего радиолокационного обнаружения (ДРЛО) KJ-600, разработанный для ВМС НОАК, не приспособлен для взлета с имеющихся в составе китайского флота авианосцев

Новейший китайский палубный самолет дальнего радиолокационного обнаружения (ДРЛО) KJ-600, разработанный для ВМС НОАК, не приспособлен для взлета с имеющихся в составе китайского флота авианосцев. Об этом сообщает Defense World со ссылкой на Центральное телевидение Китая (CCTV).

Издание обращает внимание на заявления китайских военных экспертов, последовавших после очередного успешного летного испытания KJ-600, проведенного 21 февраля. По мнению экспертов, имеющиеся в составе ВМС НОАК авианосцы "Ляонин" и "Шаньдун" оснащены трамплином для взлета самолетов, что исключает базирование на борту этих кораблей самолета ДРЛО.

Отмечается, что "летающий радар" KJ-600 "слишком тяжел", чтобы совершить самостоятельный взлет, используя трамплин авианосца, а катапульты на этом типе кораблей отсутствуют. Как пример приводятся аналогичные американские палубные самолеты ДРЛО типа E-2 "Хокай", базирующиеся на авианосцах ВМС США.

"Палуба авианосца слишком коротка, чтобы такой тяжелый самолет мог взлететь лишь с помощью трамплина и тяги собственных двигателей", - заявил военный эксперт Сон Цзянь.

Согласно выводам экспертов, новый палубный самолет KJ-600 сможет базироваться только на авианосце следующего поколения, строительство которого уже идет. По имеющимся сведениям, новый корабль будет оснащен электромагнитной катапультой.

Программа создания специального самолета ДРЛОиУ KJ-600 стартовала в начале 2000-х годов вместе с программой развития авианосного флота Китая, однако первый полет самолет совершил только в августе 2020 года. Согласно заявлениям китайских военных, "летающий радар" KJ-600 способен обнаруживать американские самолеты-невидимки....
Авторские права на данный материал принадлежат «Военное обозрение». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка