О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Подрядчик для реконструкции аэропорта Чары нам не навязан - гендиректор "Удоканской меди"

Генеральный директор "Удоканской меди" заявил, что подрядчика, с которым власти Забайкалья в конце декабря 2020 года заключили контракт на реконструкцию аэропорта в селе Чара, компании никто не навязывал

Генеральный директор "Удоканской меди" Герман Миронов в интервью ИА "Чита.Ру" заявил, что подрядчика ООО "Эск "Энергомост", с которым власти Забайкалья в конце декабря 2020 года заключили контракт на реконструкцию аэропорта в селе Чара на 2,05 миллиарда рублей, компании никто не навязывал. Сообщения о том, что на выбор подрядчика якобы повлиял губернатор края Александр Осипов, ранее появлялись в анонимных телеграм-каналах.

"Наша компания проводит тендерные процедуры в открытом режиме - никто ничего не может навязать", - сказал Миронов.

По его словам, "Энергомост" является одним из ключевых подрядчиков "Удоканской меди". C его помощью построили первую и вторую очередь ВЛ-220 общей протяженностью порядка 25 километров.

"Работаем с ним с начала 2019 года. Он ведет серьезные и финансово нагруженные проекты. Это строительство инфраструктуры, хвостохранилища, трубопроводов оборотной воды, самого магистрального пульпопровода. Также это комплекс работ по насосным станциям, за ним - объекты межплощадочной инфраструктуры: вода, тепло; строительство АПС-35 и ВЛ-35. Это серьезный подрядчик, который обладает ресурсами, и по срокам строительства он ни разу не подвел", - добавил гендиректор "Удоканской меди".

Аукцион по поиску подрядчика для реконструкции единственного на севере региона аэропорта в Чаре был объявлен в конце ноября. Начальная цена контракта составляла те самые 2,05 миллиарда рублей, которые и вошли в финальный документ. Из 2 миллиардов рублей 1,8 миллиарда - федеральные деньги, выделенные в рамках федерального проекта "Комплексный план модернизации и расширения магистральной инфраструктуры "Европа - Западный Китай".

Реконструкция будет разделена на два этапа. Первый предполагает строительство взлетно-посадочной полосы длиной 1,8 тысячи метров и вспомогательных патрульных дорог, устройство светосигнального оборудования, внедрение системы навигации. Второй - строительство служебно-пассажирского здания со здравпунктом, комнатой матери и ребенка, предприятием общественного питания, реконструкцию зданий пожарно-спасательной службы и котельной. Работы планируют завершить в 2022 году.

ООО "Эск "Энергомост" - крупная строительная компания из Екатеринбурга с уставным капиталом в 20 миллионов рублей и штатом в 1,3 тысячи сотрудников. Выручка компании по итогам 2019 года составила 6,7 миллиарда рублей, чистая прибыль - 143 миллиона рублей. В 2020 году "Энергомост" заключил госконтрактов на 2,1 миллиарда рублей (в эту сумму входит реконструкция в Чаре). Всего с 2015 года компания выполняла 9 госконтрактов на 9 миллиардов рублей - в основном строила ЛЭП, в том числе в рамках в строительства трубопровода "Восточная Сибирь - Тихий Океан"....
Авторские права на данный материал принадлежат «Чита.Ру». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка