О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Первокурсники РГАТУ имени П. А. Соловьева познакомились с деятельностью ПАО "ОДК-Сатурн"

Студенты первого курса РГАТУ имени П. А. Соловьева, обучающиеся по направлениям авиационного двигателестроения и информационных технологий, посетили ПАО "ОДК-Сатурн"

Студенты первого курса РГАТУ имени П. А. Соловьева, обучающиеся по направлениям авиационного двигателестроения и информационных технологий, посетили ПАО "ОДК-Сатурн" (входит в Объединенную двигателестроительную корпорацию Госкорпорации Ростех) и ознакомились с высокотехнологичной деятельностью рыбинского предприятия ОДК. Для "ОДК-Сатурн" такие мероприятия являются важной и неотъемлемой частью реализуемой профориентационной работы, направленной на привлечение студентов ведущих технических вузов для прохождения производственной практики и дальнейшего трудоустройства на предприятие.

В числе экскурсантов - первокурсники РГАТУ, показавшие при поступлении в вуз высокие баллы ЕГЭ, а также сдавшие первую сессию на "отлично". Посещение рыбинского предприятия ОДК в течение двух дней стало для них первым знакомством с потенциальным будущим работодателем. Целевая задача ПАО "ОДК-Сатурн" - получение квалифицированных кадров из рыбинского университета.

В первый день экскурсия началась с посещения выставочного зала (музея) ПАО "ОДК-Сатурн", где студенты ознакомились с историей и современными направлениями работы предприятия. Затем экскурсия продолжилась в подразделениях, подчиненных директору по информационным технологиям, где студенты посетили суперкомпьютерный центр "Сатурн 100", созданный на основе высокопроизводительных вычислительных ресурсов АЛ-100 и СПАК, а также лабораторию цифровых технологий. В завершение первого экскурсионного дня состоялась встреча с директором по информационным технологиям ПАО "ОДК-Сатурн" Евгением Алексеевым.

"Сегодня мы познакомили студентов с задачами, связанными с информационными и цифровыми технологиями, над которыми работает "ОДК-Сатурн", - отметил Евгений Алексеев. - Такие профориентационные мероприятия помогают заинтересовать учащихся на ранних этапах образовательной траектории, поскольку предприятие уверено, что его основная кадровая интеллектуальная база - выпускники РГАТУ имени П. А. Соловьева. Мы стремимся к тому, чтобы студенты и школьники на ранних этапах выбора своего профессионального пути делали его осознанно. Такой выбор можно сделать, обладая полной информацией о технологическом состоянии потенциальных рабочих мест и сложности решаемых задач. Этому способствуют тематические экскурсии в подразделения предприятия, встречи с ведущими специалистами нашей компании, которые показывают "живые" объекты управления и реальные изделия. Мы нацелены на поиск специалистов, которые в последующие 10 лет будут формировать современный облик компании, развивать цифровые технологии, производственные процессы. Надеюсь, что в будущем часть ребят поступят на работу в наше подразделение".

Во второй день студенты посетили механообрабатывающий цех № 34, специализирующийся на производстве рабочих лопаток турбин, лабораторно-производственный корпус № 790, где расположен центр аддитивных технологий ПАО "ОДК-Сатурн" и сборочно-испытательный комплекс корабельных ГТА/ДГТА. Также первокурсники встретились с начальником ОКБ-1 Вячеславом Бушмановым, побывали в конструкторских отделах систем инженерного анализа, общей сборки и внешних коммуникаций, где ознакомились с основными направлениями деятельности опытно-конструкторского бюро.

Завершающим этапом двухдневной экскурсии стала встреча с генеральным конструктором ПАО "ОДК-Сатурн" Романом Храминым. Роман Владимирович вспомнил и свои студенческие годы, рассказал, как важно выбрать профессию по душе и каких результатов можно добиться, если полученное образование станет делом жизни.

"Чтобы быть востребованным и конкурентоспособным, помимо хороших базовых знаний необходимо обладать стремлением к непрерывному самосовершенствованию, работать над собой. Не бояться принимать решения и брать на себя ответственность, не отчаиваться, когда что-то не получается - нужно с желанием и энергией погрузиться в проблему, приложить усилия, чтобы решить ее. Будьте успешными в научной деятельности, восприимчивыми к инновациям", - сказал напутственные слова лучшим первокурсникам РГАТУ Роман Храмин.

ПАО "ОДК-Сатурн" - двигателестроительная компания, специализируется на разработке, производстве и послепродажном обслуживании газотурбинных двигателей для гражданской авиации, энергогенерирующих и газоперекачивающих установок, кораблей и судов.

ПАО "ОДК-Сатурн" входит в состав АО "Объединенная двигателестроительная корпорация".

АО "Объединенная двигателестроительная корпорация" (входит в Госкорпорацию Ростех) - интегрированная структура, специализирующаяся на разработке, серийном изготовлении и сервисном обслуживании двигателей для военной и гражданской авиации, космических программ и военно-морского флота, а также нефтегазовой промышленности и энергетики.

Госкорпорация Ростех - одна из крупнейших промышленных компаний России. Объединяет более 800 научных и производственных организаций в 60 регионах страны. Ключевые направления деятельности - авиастроение, радиоэлектроника, медицинские технологии, инновационные материалы и др. В портфель корпорации входят такие известные бренды, как АВТОВАЗ, КАМАЗ, ОАК, "Вертолеты России", ОДК, Уралвагонзавод, "Швабе", Концерн Калашников и др. Ростех активно участвует в реализации всех 12 национальных проектов. Компания является ключевым поставщиком технологий "Умного города", занимается цифровизацией государственного управления, промышленности, социальных отраслей, разрабатывает планы развития технологий беспроводной связи 5G, промышленного интернета вещей, больших данных и блокчейн-систем. Ростех выступает партнером ведущих мировых производителей, таких как Boeing, Airbus, Daimler, Pirelli, Renault и др. Продукция корпорации поставляется более чем в 100 стран мира. Почти треть выручки компании обеспечивает экспорт высокотехнологичной продукции.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «ПАО "ОДК-Сатурн"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка