"После ремонта Су-25 соответствуют стандартам НАТО": Министр обороны Болгарии сел за штурвал штурмовика
![[image]](https://pics.aviaport.ru/cache/news/300x/668049.jpeg)
Чтобы проверить боеспособность отремонтированных в Белоруссии советских военных самолетов, стоящих на вооружении болгарских ВВС, министр обороны Болгарии Красимир Каракачанов лично сел вторым пилотом за штурвал штурмовика Су-25. Он провел тестирование, вылетев с авиабазы Безмер.
Глава оборонного ведомства напомнил, что штурмовик Су-25К выполняет функцию основного боевого самолета, предназначенного для поддержки действий Сухопутных войск и ВМС Болгарии.
Каракачанов выразил свое удовлетворение работой белорусского ОАО "558-й Авиационный ремонтный завод", которое считается одним из ведущих авиаремонтных предприятий в СНГ. Именно ему были поручены ремонт и модернизация восьми штурмовиков Су-25 болгарских ВВС. Он отметил, что после проведенных работ самолеты стали соответствовать стандартам НАТО. Что это значит, не понимают и в самой Болгарии.
Министр также ответил на критику тех, кто заявил, что Болгарии не нужны российские самолеты:
"Это не российские самолеты, ведь они были оплачены болгарскими гражданами. Это болгарские самолеты, и они исполняют миссию по защите территориальной целостности и суверенитета Болгарии."
После ремонта и модернизации болгарские Су-25К получили новую систему навигации, связи и расширенные возможности по применению ракетного вооружения, в частности, ракет класса "воздух-воздух". Ресурс фюзеляжей этих самолетов был увеличен на 800 летных часов, а турбореактивных двигателей Р-95Ш на 500 часов. Это позволит ВВС Болгарии эксплуатировать Су-25 до 2027 или 2028 года.
Дайджест прессы за 1 марта 2021 года | Дайджест публикаций за 1 марта 2021 года
- В НИЦ "Институт имени Н.Е. Жуковского" обсудили приоритеты технологического развития российского авиастроения // Пресс-релиз
- На OneTwoTrip теперь можно создать онлайн-карту путешествий // Пресс-релиз
- Авиакомпании выступили за сокращение отпуска пилотам // Новость