О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Ушел из жизни старейший работник авиации Якутии

1 марта 2021 года на 93-м году жизни скоропостижно скончался Председатель Совета ветеранов Гагаринского округа, один из старейших работников авиации Якутии Осипов Иван Александрович

С глубоким прискорбием сообщаем, что 1 марта 2021 года на 93-м году жизни скоропостижно скончался Председатель Совета ветеранов Гагаринского округа, один из старейших работников авиации Якутии Осипов Иван Александрович.

"Управа Гагаринского округа" МКУ ГО "город Якутск" выражает глубокие соболезнования и слова поддержки родным и близким. Это невосполнимая потеря не только для нашего города, но и для всей республики.

Справка:

Осипов Иван Александрович - председатель Совета ветеранов Гагаринского округа с 2013 года, один из старейших работников авиации Якутии, 50 лет работы в авиации, имеет общий стаж налета - 16,5 тысячи часов.

Награжден орденом Ленина, медалями "За доблестный труд", "За доблестный труд в Великой Отечественной войне", знаком "Отличник Аэрофлота", присвоены звания "Ветеран труда авиации Якутии", "Почетный работник авиации Якутии", диплом лауреата премии им. В.И.Кузьмина, диплом лауреата профсоюзной премии им. Н.И.Ананьева, ветеран тыла и труда.

И.А.Осипов родился 20 января 1928 года в деревне Кутузовского района Куйбышевской области.

В 1946 году поступил в Егорьевское авиационно-техническое училище по специальности авиатехник эксплуатации самолетов. После окончания в феврале 1948 года приехал в Якутию и работал в 234-м отряде специального применения Якутского управления ГВФ.

В 1951 году назначен старшим техником звена, командиром которого в тот период был Петр Апполонович Кухто.

С 1953 работал на Ан-2 и переучился на бортмеханика.

С 1955 года летал бортмехаником самолетов Ан-2, Ли-2, Ил-14 и Ан-12 в учебно-тренировочном отряде-17 и в 139-м летном отряде. Одним из первых из Якутского управления гражданской авиации освоил эксплуатацию самолета Ан-12.

С 1956 года была организована поисково-спасательная эскадрилья при учебно-тренировочном отряде (УТО), основная функция - спасательные работы.

В 1962 год переучился на Ил-14, до 1965 года работал бортмехаником в 139-м летном отряде.

В июне 1965 года в числе первых направлен на переучивание на самолет Ан-12 в г.Ульяновске.

В 1980-1998 годах работал начальником поисково-спасательной службы в Якутском управлении гражданской авиации.

Иван Александрович останется в нашей памяти человеком большой ответственности, исключительного трудолюбия, высоких моральных качеств, свои знания и опыт передавал новым поколениям. Практически до последних дней вел большую общественную работу на посту руководителя Совета ветеранов.

Имя Ивана Александровича Осипова навсегда войдет в историю Якутии. Светлая память замечательному человеку....
Авторские права на данный материал принадлежат «SakhaNews.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка