О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

ГК "Регион" выкупит кредит Utair у ВЭБ.РФ

Права требований ВЭБ.РФ к авиакомпании Utair на 1,5 млрд рублей будут проданы АО "Инвестиционная компания Регион". Это следует из протокола проведения торгов (признаны несостоявшимися из-за одного участника), с которым ознакомились "Известия"

Права требований ВЭБ.РФ к авиакомпании Utair на 1,5 млрд рублей будут проданы АО "Инвестиционная компания Регион". Это следует из протокола проведения торгов (признаны несостоявшимися из-за одного участника), с которым ознакомились "Известия".

Согласно документу, "Регион" приобретает у ВЭБ.РФ долг Utair по начальной цене - 671,4 млн рублей. Размер задолженности авиакомпании перед госкорпорацией с процентами, штрафами, неустойками и пенями составляет 1,5 млрд рублей, следует из документов к торгам.

Представитель госкорпорации подтвердил, что договор цессии (уступки требований) будет заключен с единственным участником торгов - ГК "Регион". При этом представитель "Региона" сообщил "Известиям", что инвестиционная компания выкупает долг Utair в коммерческих интересах. Там добавили, что "Региону" не принадлежат акции перевозчика.

Основным владельцем ГК "Регион" является Сергей Судариков. По информации СМИ, ему принадлежит 90% компании. ГК "Регион" по итогам IV квартала 2020 года заняла третье место в рэнкинге крупнейших управляющих компаний России по версии "Эксперт РА". В ее управлении находится более 870,5 млрд рублей.

В свою очередь, Сергей Судариков являлся членом совета директоров АО "Аэропорт Сургут", который на 56% c 2018 года принадлежит авиакомпании Utair. Ранее он также входил в состав совета директоров базового для перевозчика аэропорта Тюмени и его финансовой дочерней компании "Финанс-Авиа".

Как сообщали СМИ, ГК "Регион" на протяжении нескольких лет выступала финансовым консультантом авиакомпании. С 2003 года компания была одним из организаторов выпусков векселей и облигаций перевозчика, а в 2007 году приобрела, в интересах перевозчика, тюменский аэропорт Рощино (в настоящее время он находится под управлением холдинга "Новапорт" Романа Троценко).

Госкорпорация ВЭБ.РФ 19 ноября 2020 года выставила на торги свои права требования к Utair. Сроки проведения аукциона дважды переносили из-за отсутствия заявок: сначала с 30 декабря на 29 января, позднее - на 2 марта. Окончание приема заявок сместилось с середины декабря на 18 января, а потом на 17 февраля. За пять дней до окончания приема заявок ВЭБ подал в Арбитражный суд Москвы иск к авиакомпании на 208 млн рублей, следует из картотеки дел. После этого иска участник для проведения аукциона ВЭБ.РФ появился....
Авторские права на данный материал принадлежат «Известия». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка