О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Международный терминал аэропорта в Кызыле может открыться в 2021 году

Международный терминал аэропорта Кызыла может быть введен в действие уже в этом году, заявил глава республики Тыва Шолбан Кара-оол.

Международный терминал аэропорта Кызыла может быть введен в действие уже в этом году, заявил глава республики Тыва Шолбан Кара-оол.

"Если это возможно, попросил бы, чтобы не 2021-2022 год был. Мы можем справиться в 2021-м", - сказал Кара-оол в ходе встречи с премьер-министром РФ Михаилом Мишустиным.

Он рассказал, что аэропорту не так давно был присвоен международный статус.

"Остается только его ввести в действие", - добавил Кара-оол.

По его словам, уже выделены средства на проектную документацию, которая должна быть готова уже в этом марте.

Глава республики сказал, что пока еще не поданы документы в Минтранс, но это будет сделано.

"Очень поддерживаю то, что было сказано. Потому что международный статус даст возможность развивать ваши отношения с другими странами", - сказал премьер.

Аэропорт Кызыла (ФКП "Аэропорт Кызыл") основан в 1946 году, сотрудничает с тремя российскими авиакомпаниями ("Нордстар", "КрасАвиа" и "ИрАэро"), обеспечивающими сообщение республики с Москвой, Красноярском, Новосибирском, Иркутском и Абаканом. Базовый перевозчик - авиакомпания "Тува Авиа", чья география полетов ограничена домашним регионом.

В сентябре 2019 года аэропорт "Кызыл" получил статус международного.

Ранее в ходе реконструкции была удлинена взлетно-посадочная полоса до 3 км, а также модернизированы наземные мощности и службы, что позволило авиапредприятию принимать суда любого типа....
Авторские права на данный материал принадлежат «Интерфакс - Туризм». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка