О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Всероссийское общество изобретателей и рационализаторов высоко оценило деятельность "ОДК-Сатурн"

Деятельность двух работников ПАО "ОДК-Сатурн" отмечена Всероссийским обществом изобретателей и рационализаторов за большой личный вклад в развитие и популяризацию изобретательства и рационализаторства в Российской Федерации

Деятельность двух работников ПАО "ОДК-Сатурн" (входит в Объединенную двигателестроительную корпорацию Госкорпорации Ростех) отмечена Всероссийским обществом изобретателей и рационализаторов (ВОИР) за большой личный вклад в развитие и популяризацию изобретательства и рационализаторства в Российской Федерации, активную работу по внедрению научно-технических достижений.

Почетной грамотой центрального совета ВОИР награждена главный специалист отдела по работе с интеллектуальной собственностью подразделения, подчиненного заместителю управляющего директора - директору по корпоративному управлению и правовым вопросам, Посадова Ольга Львовна. Благодарность председателя центрального совета ВОИР вручена начальнику отдела перспективных разработок и экспериментальных исследований газотурбинных двигателей подразделения, подчиненного генеральному конструктору, Кикотю Николаю Владимировичу.

"Сегодня результаты интеллектуальной деятельности ПАО "ОДК-Сатурн" становятся частью консолидируемого интеллектуального капитала предприятий Объединенной двигателестроительной корпорации, - отмечает заместитель управляющего директора - директор по корпоративному управлению и правовым вопросам ПАО "ОДК-Сатурн" Алексей Власов. - Для развития инновационной деятельности сформирована "Патентная стратегия АО "ОДК". Техническое творчество работников позволяет создавать более эффективные технологии, снижать себестоимость продукции, повышать ее качество, решать экологические проблемы и улучшать условия труда. На стратегическом уровне технические инновации рассматриваются в качестве научно-технического задела для создания перспективной техники, решения задач импортозамещения, диверсификации промышленного комплекса, повышения конкурентоспособности отечественной двигателестроительной отрасли на глобальном рынке наукоемкой продукции".

Действующая на предприятии система работы в области изобретательства и рационализаторства дает значительный экономический эффект, позволяет снизить издержки производства, более полно использовать интеллектуальные, материальные и финансовые ресурсы.

В 2020 году в изобретательстве в ПАО "ОДК-Сатурн" принял участие 91 работник, выявлено 56 результатов интеллектуальной деятельности, среди которых изобретения, полезные модели, программы для ЭВМ, произведения науки. Чистая прибыль от использования в серийном производстве результатов интеллектуальной деятельности составила около 2,8 млн. руб.

Результаты интеллектуальной деятельности компании экспонируются на международных и региональных выставках, где награждаются золотыми и серебряными медалями, а их авторы - дипломами. Факты признания заслуг работников ПАО "ОДК-Сатурн" в инновационной сфере являются подтверждением наличия у предприятия научно-технического задела и компетенций для новых наукоемких разработок.

ПАО "ОДК-Сатурн" - двигателестроительная компания, специализируется на разработке, производстве и послепродажном обслуживании газотурбинных двигателей для гражданской авиации, энергогенерирующих и газоперекачивающих установок, кораблей и судов.

ПАО "ОДК-Сатурн" входит в состав АО "Объединенная двигателестроительная корпорация".

ПАО "ОДК-Сатурн" является членом Общероссийского отраслевого объединения работодателей "Союз машиностроителей России", Ярославское региональное отделение Общероссийской общественной организации "Союз машиностроителей России" возглавляет управляющий директор ПАО "ОДК-Сатурн".

АО "Объединенная двигателестроительная корпорация" (входит в Госкорпорацию Ростех) - интегрированная структура, специализирующаяся на разработке, серийном изготовлении и сервисном обслуживании двигателей для военной и гражданской авиации, космических программ и военно-морского флота, а также нефтегазовой промышленности и энергетики.

Госкорпорация Ростех - одна из крупнейших промышленных компаний России. Объединяет более 800 научных и производственных организаций в 60 регионах страны. Ключевые направления деятельности - авиастроение, радиоэлектроника, медицинские технологии, инновационные материалы и др. В портфель корпорации входят такие известные бренды, как АВТОВАЗ, КАМАЗ, ОАК, "Вертолеты России", ОДК, Уралвагонзавод, "Швабе", Концерн Калашников и др. Ростех активно участвует в реализации всех 12 национальных проектов. Компания является ключевым поставщиком технологий "Умного города", занимается цифровизацией государственного управления, промышленности, социальных отраслей, разрабатывает планы развития технологий беспроводной связи 5G, промышленного интернета вещей, больших данных и блокчейн-систем. Ростех выступает партнером ведущих мировых производителей, таких как Boeing, Airbus, Daimler, Pirelli, Renault и др. Продукция корпорации поставляется более чем в 100 стран мира. Почти треть выручки компании обеспечивает экспорт высокотехнологичной продукции.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «ПАО "ОДК-Сатурн"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка