О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Однажды, 10 лет спустя…

На информационном стенде цеха №56 Арзамасского приборостроительного завода имени П.И. Пландина есть замечательная фотография: хрупкая, с яркими живыми глазами молодая женщина, а за ней полтора десятка крепких мужчин

На информационном стенде цеха №56 Арзамасского приборостроительного завода имени П.И. Пландина есть замечательная фотография: хрупкая, с яркими живыми глазами молодая женщина, а за ней полтора десятка крепких мужчин. Это мастер Аксана Погодина и коллектив ее участка №1.

Снимок был сделан 10 лет назад, когда Аксану Александровну только назначили мастером. А всего она 13 лет на АПЗ. Родителям твердила по молодости: на завод - ни ногой. Но судьба распорядилась иначе.

- Когда поняла, что только завод даст стабильность и уверенность в будущем, пошла на временную работу в цех №45, где выпускали водосчетчики, - вспоминает Аксана Погодина. - Быстро освоила станок, меня заметили и сразу взяли в бригаду. Вскоре поступила в институт.

А стать мастером помог случай. На очередной аттестации сдавать на разряд пришлось директору по производству (им тогда был Михаил Гусев). Бойкую и уверенную в себе сотрудницу руководитель спросил в конце: "Кем мечтаешь работать?" Она и ответила: "Мастером!" И через неделю ей предложили вакантную должность в цехе №56.

- Сомневалась, конечно, справлюсь ли, - признается Аксана Александровна. - Но Сергей Иванович Дуруев, начальник цеха №50, где тогда работала, поддержал добрым словом, и я согласилась.

Поначалу сильно переживала, не знала, с чего начать. И тогда один из опытных рабочих сказал ей: "Аксана, ты, самое главное, доверяй рабочим и не мешай им. Они профессионалы, все сделают, как надо!". И она прислушалась к этому совету.

А еще многому научилась и продолжает учиться у Валентины Алексеевны Настиной, начальника 56-го: как общаться с людьми, какие качества в себе воспитывать, а от каких избавляться, как создать в коллективе здоровую рабочую атмосферу…

Участок, которым руководит Аксана Погодина, уникальный - передовой. Здесь трудятся рабочие-универсалы - "мастера - золотые руки": токарь Геннадий Харитонов, слесарь МСР Андрей Андронов, токарь-расточник Алексей Кузнецов и другие.

- Сегодня я не представляю себя без своих мальчишек, - так мастер по-доброму называет рабочих. - Мне с ними легко. К каждому нашла подход. Если возникает проблемный вопрос - решаем внутри коллектива.

Да и рабочие откликаются о своем мастере по-отечески.

- Аксана у нас чудесная! - говорит токарь Геннадий Харитонов. - Заботится о нас, чтобы работа была. Желаю ей большой любви!

- А еще справедливая, - дополняет токарь-расточник Сергей Сеуткин. - Мы стараемся ее не подводить. Бывает, и ругается - не без этого, но быстро отходит.

- Между собой называем ее "наша барыня", - признался слесарь МСР Иван Тихонов. - Любим и уважаем!

В цехе знают, что Аксана Погодина профессионально ведет праздники. В этой сфере она уже 18 лет. Однажды рабочие ее участка своими руками сделали для нее именной планшет ведущей. Теперь на юбилеях и свадьбах он всегда с ней, как талисман.

Кстати, фотографию мастера и участка мы сделали такую же, как 10 лет назад. Правда, мужской состав немного изменился, да и в коллективе в конце прошлого года появилась еще одна работница. Но мастер тот же - хрупкая, с яркими живыми глазами молодая женщина - Аксана Погодина....
Авторские права на данный материал принадлежат «АО "Арзамасский приборостроительный завод"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка